Упражнения для укрепления шеи и снятия усталости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире фитнеса существует множество различных упражнений, направленных на ту или иную область тела, которые могут как укреплять мышцы, так и снимать напряжение или усталость. Особенно актуальны эти свойства для такой части человеческого тела, как шея, которая испытывает в течение дня сильное напряжение и усталость. Чтобы сделать мышцы сильнее, повысить их эластичность и снять напряжение после тяжелой работы или многочасового сидения за рабочим столом существует несколько эффективных комплексов упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Программа упражнений для шейного отдела утром

Программа упражнений для шейного отдела утром

Предложенный комплекс упражнений необходимо выполнять сразу после того, как вы проснулись. Он позволит восстановить кровоток, усилив снабжение мозга кислородом и питательными веществами. Кроме того, он поможет размять мышцы после долгого сна, повысить упругость кожи и избавиться от сонного состояния.

  1. Для выполнения упражнения необходимо перевернуться в постели лицом вверх, взгляд направить в потолок, руки расположить параллельно корпусу и расслабить. Нижней губой движутся сначала влево, затем в правую сторону, вниз и по наклонным линиям вверх. Вслед за движением будут напрягаться мышечные пучки шеи и нижней части лица с соответствующей стороны. При выполнении элемента важно контролировать неподвижность верхней губы. Если осуществить это не получается, то нужно уменьшить амплитуду движения нижней губы.
  2. Оставаясь в положении лежа, ноги соединяют вместе и выпрямляют их. Руки расслабленно вытягивают вдоль корпуса. Медленно тянут голову вперед и вверх, напрягая мышцы шейного отдела; затем так же неторопливо опускают ее обратно. Для начала время выполнения одного движения должно составлять 5 секунд, постепенно этот промежуток увеличивается до 20 секунд.
  3. Садятся на кровать так, чтобы спина упиралась в изголовье кровати или стену. Ладони кладут на колени и расслабляются. Спина должна быть выпрямленной, плечи расправлены, голову опускают, приближая к груди. Наклоняют ее сначала к левому плечу, затем откидывают назад и переводят к правому плечу. По той же траектории возвращаются в стартовую позу. Для комфортного выполнения упражнения рекомендуется делать эти движения, закрыв глаза, чтобы избежать головокружения.
  4. Садятся на кровати в позу лотоса или просто скрещивают ноги; позвоночник выпрямляют, плечи опускают вниз. Удерживая туловище неподвижным, разворачивают голову сначала в левую сторону, затем в правую, удерживая взгляд перед собой и не наклоняясь.
  5. Оставаясь в том же положении, откидывают голову на спину и открывают рот. Подбородок тянут вперед, затем наклоняют голову вперед, смыкая губы.
  6. Сохраняя прежнюю позицию, выполняют серию неторопливых вращений головой по кругу, время от времени меняя направление.
  7. Остаются в той же позе, руки расслаблено лежат на коленях. Заводят губы внутрь рта, захватывая их зубами. Затем резко раскрывают рот, изображая хлопок.
  8. Сохраняя сидячее положение, выпрямляют спину и расправляют плечи. Углы губ опускают, напрягают мышцы шеи, затем расслабляются.

Каждое упражнение выполняют сначала по 5 раз; со временем увеличивают количество повторений до 15.

Программа упражнений для предотвращения боли и усталости в шее

Боль в шее может стать постоянным спутником человека, много времени проводящего за офисным столом или компьютером. Чтобы предотвратить ее появление, необходимо в течение дня выполнять следующие упражнения:

  1. Сидя на стуле, упираются в его спинку, руки кладут на колени. Левую ладонь кладут на правую кисть сверху и упираются в них подбородком. С силой давят руками и головой навстречу друг другу, стремясь преодолеть сопротивление. Удерживают позицию 15 секунд, затем полностью расслабляют шейный отдел, опуская голову вниз.
  2. Оставаясь в той же позиции, голову откидывают назад, прижимая затылок к спине. Напрягают мышцы на протяжении 6 секунд, затем возвращаются в стартовую позу и расслабляются. Движение повторяют не более 5 раз.
  3. Наклоняют голову к груди, стараясь коснуться ее подбородком. Уголки рта при этом необходимо тянуть вверх. Почувствовав работу мышц, удерживают позицию 6 секунд, затем возвращаются в изначальную. Повторяют упражнение 6-10 раз.
  4. В положении сидя одну руку заводят через плечо за спину и кладут ладонь на позвоночник. Голова упирается в предплечье согнутой руки. Второй ладонью подпирают подбородок. Давят ладонью на нижнюю часть лица, пытаясь отвести голову назад. Одновременно с этим согнутой рукой создают сопротивление, направляя голову вперед. Выполняют элемент 10-15 секунд, затем расслабляются и делают повтор упражнения.
  5. Чтобы предотвратить боль в шее и спине (между лопаток), рекомендуется следующий элемент: кладут руки на плечи, нажимают на них, давя вниз. Одновременно с этим тянут голову вверх и вперед. Удерживают позицию от 3 до 10 секунд. Повторяют упражнение 6-10 раз.
  6. Выполняют то же движение, но голову тянут не вперед, а разворачивают в правую сторону. Выполнив удержание, повторяют движение влево.
  7. Делают медленные вращения головой, меняя направление при каждом полном круге.

При выполнении упражнений важно соблюдать осторожность и не тянуть мышцы слишком сильно, чтобы избежать повреждений мышц. Все движения должны быть плавными и аккуратными.

Комплекс упражнений для снятия усталости вечером

Комплекс упражнений для снятия усталости вечером

Если ощущение боли в шее застигло вас в вечернее время, то облегчить состояние и снять напряжение можно при помощи простых расслабляющих упражнений.

  1. Садятся на стул, выпрямив спину. Слегка разворачивают голову в сторону, размещая взгляд на правом колене. Правую руку кладут на голову и аккуратно тянут ее влево, ощущая растяжение мышц шеи. Удерживают позицию 30 секунд, затем возвращаются в стартовую и повторяют упражнение в левую сторону.
  2. Сидя на стуле, кладут левую конечность на теменную часть головы, а правую ладонь на плечо. Осторожно тянут рукой голову в левую сторону, до ощущения растяжения мышц возле правой лопатки. Держат позу 30 секунд, затем расслабляются и повторяют элемент в другую сторону.
  3. Ложатся животом на пол, под голову подкладывают сложенное мягкое полотенце, чтобы удерживать шею в ровном положении. Руки отводят назад и поднимают их вдоль туловища, отводя также назад и плечи, сводя лопатки вместе. Выполняют 3 подхода по 15 повторений.
  4. Сохраняя то же положение, вытягивают руки в сторону, поднимают их вверх, сводя лопатки, затем расслабляются. Делают упражнение в 3 подхода по 15 повторений.
  5. В положении лежа руки вытягивают по диагонали в стороны и вверх, ладони обращают друг к другу. Поднимают конечности над полом, удерживают позицию 2-3 секунды и расслабляются. Выполняют 3 подхода по 15 повторений.

Этот комплекс упражнений рекомендуется выполнять регулярно после тяжелого рабочего дня, чтобы снять напряжение и улучшить качество сна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2018 15:28, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Физические упражнения для мышц шеи: комплекс и рекомендации
Хотите укрепить мускулатуру шеи, чтобы получить гармонично развитую фигуру? В данной статье рассмотрим самые эффективные упражнения для тренировки мышц шеи.
Упражнения для мышц шеи: практика и теория
Что делать, если мышцы шеи не такие мощные, как хотелось бы? Какие упражнения использовать для тренировки шеи, а от каких лучше отказаться?
Упражнения для развития мышц шеи: рекомендации по занятиям дома
Развитые мышцы шеи – это красиво и полезно для здоровья. Какими упражнениями можно натренировать мускулатуру шейного отдела?
Силовые упражнения для укрепления и увеличения объема мышц шеи
Хотите укрепить шейную мускулатуру? В статье даны рассмотрим рекомендации по организации тренировок и предложим простые, но эффективные упражнения для занятий.
Упражнения для мышц шеи: расслабляющий и разогревающий комплекс
Всем поклонникам здорового образа жизни необходимо отдельно укреплять мышцы шеи. Какие упражнения помогут разогреть и проработать мускулатуру?
Специальные упражнения для красоты и здоровья шеи и зоны декольте
Как укрепить мышцы шеи с пользой для здоровья? Расскажем о самых эффективных упражнениях и правилах тренировок.