Тренировка шеи: особенности фитнеса для мышц шеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начинающие сторонники ЗОЖ напрасно пренебрегают проработкой шейных мышц. Мускулы шеи берут на себя часть нагрузки при выполнении большинства упражнений, поэтому очень важно, чтобы они были сильными и выносливыми. Фитнес, направленный на укрепление шеи, всегда связан с риском получить травму, но грамотный подход к организации занятий позволяет свести его к минимуму. Чтобы разобраться в принципах построения тренировок, нужно понимать анатомическое значение шейных мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность фитнеса для шеи

Важность фитнеса для шеи

Мышечные волокна, расположенные в области шеи, принято делить на поверхностные, глубокие и срединные. Все три группы мускулов включаются в работу, когда вы поворачиваете, наклоняете или просто держите голову прямо, глотаете, дышите или воспроизводите различные звуки. Если мускулатура шеи недостаточно развита, даже простое пережевывание пищи будет отнимать больше энергии, не говоря уж о силовых занятиях фитнесом.

Упражнения, направленные на развитие шейных мышц, играют важную роль в профилактике остеохондроза и хронических болей. Мускулы шеи выполняют поддерживающую функцию, помогая позвоночнику сохранять физиологически правильное положение. В процессе тренировок происходит стимуляция кровообращения, благодаря чему уменьшаются проявления мигреней и гипертонии, прекращаются спазмы сосудов.

В силовом фитнесе не последнее значение имеет внешний вид спортсмена, ведь фигура бодибилдера должна быть развита гармонично. Для женщин проработка шеи означает укрепление области декольте – проблемной зоны, склонной к обвисанию, дряблости и образованию второго подбородка. Кожа в области шеи начинает стареть в первую очередь, но специальные фитнес-упражнения возвращают ей прежнюю упругость. Чтобы добиться изящных очертаний, девушкам следует использовать минимальный рабочий вес, в то время как мужчины могут заниматься со снарядами потяжелее. На фоне широких плеч, сильных рук и развитой груди плохо проработанная шея будет выглядеть непривлекательно, поэтому уделяйте ее укреплению несколько дней в неделю.

Начало и завершение занятия фитнесом для шейных мышц

Чтобы силовой фитнес, включающий упражнения для шеи, не стал причиной травмы, в программу тренировки должен входить разогрев и растяжка. Также очень важно правильно подобрать вес отягощения, ведь чрезмерная нагрузка может привести к повреждениям мышечных волокон и проблемам с позвоночником.

Разминка, подготавливающая мышцы к основному этапу тренировки, должна быть короткой, но энергичной. Чтобы разогреть мускулатуру, выполните наклоны и вращения головой, потяните шею в разные стороны, помогая себе руками. Каждое фитнес-упражнение необходимо повторить 10 раз.

Мышечные волокна имеют свойство укорачиваться под воздействием силовой нагрузки, поэтому завершать занятие должен растягивающий комплекс. Если вы проигнорируете этот важный этап тренировки, то столкнетесь с неприятными последствиями в виде болезненных ощущений в области шеи, головных болей и спазмов, повышенного давления и проблем с кровообращением. Однократно пропустив растяжку, вы будете наказаны только легкой болью в мышцах, но при систематических пропусках вышеперечисленные явления станут хроническими.

Правила безопасности и предостережения для фанатов ЗОЖ

Правила безопасности и предостережения для фанатов ЗОЖ

Фитнес для шеи считается одним из самых опасных видов спорта, поэтому при выполнении упражнений очень важно соблюдать правильную технику. Все движения необходимо делать плавно и обдуманно. Начинающим спортсменам рекомендуется заниматься под руководством опытного инструктора, который исправит ошибки и поставит технику.

Оптимальная частота тренировок является вечным предметом споров между бодибилдерами. Опытные поклонники здорового образа жизни считают, что при умеренной интенсивности тренинга допустимо качать шейные мышцы 5-6 раз в неделю. Как показывают наблюдения специалистов, такой подход гораздо эффективнее, чем 2-3 высокоинтенсивных занятия еженедельно.

У каждого вида физической активности есть противопоказания. Людям, которые страдают от остеохондроза, нежелательно выполнять фитнес-упражнения для шеи, особенно в период обострений. Пациентам с повышенным давлением и нарушениями сердечного ритма тоже стоит избегать нагрузок на шейные мышцы. Еще одним противопоказанием к посещению тренажерного зала являются заболевания инфекционного характера. Если во время занятия фитнесом вы испытываете сильные боли или скованность в области шеи, немедленно обратитесь к врачу.

Фитнес-упражнения для укрепления шеи

Мускулатура шеи получает нагрузку в ходе любого занятия фитнесом, где присутствуют упражнения для трапециевидных и дельтовидных мышц. Чтобы усилить эффект, рекомендуется добавить в программу тренинга несколько изолированных упражнений для шеи, запланировав их на конец занятия.

Если вы предпочитаете тренироваться с отягощением, делайте подъемы головы. Стартовое положение: лежа на горизонтальной скамье, верхняя часть туловища находится на весу, блин расположен на голове и удерживается руками. Для большего комфорта положите под блин полотенце. Выдохнув, приподнимите голову и направьте подбородок к груди. Повторите 5-7 раз. Существует альтернативная версия этого упражнения, выполняемая лежа лицом вниз с утяжелителем на затылке. Приняв стартовое положение, тянитесь затылком назад 6-8 раз.

Для глубокой проработки шеи также очень полезна тяга с лямкой, укрепляющая длинную мышцу. Учтите, что это упражнение предназначено для опытных спортсменов с хорошей физической подготовкой.

Если вы любите заниматься дома, выполняйте упражнения без утяжелителей. В домашнем фитнесе для шеи должны быть наклоны головы, подъемы, повороты, вращения обычные и в «борцовском мосту». Учтите, что упражнения без дополнительного веса необходимо делать в 15-20 повторов. В процессе выполнения соблюдайте правила безопасности, совершая движения плавно и без рывков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2016 19:20, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как накачать шею: фитнес-программа для мышц шеи
В меру накачанная шея – предмет гордости каждого спортсмена. Выполняйте специальные упражнения правильно и регулярно, и результат не заставит себя долго ждать.
Тренировка пресса: фитнес-инструкция по составлению программы
О красивом рельефном прессе мечтают все посетители спортзала. В этой статье описаны фитнес-программы занятий для опытных и начинающих спортсменов.
Идеальная спина: эффективные упражнения
MedAboutMe расскажет, что нужно делать для того, чтобы ваша спина выглядела идеально. Успех обеспечит комплексный уход.
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?