Как лучше всего совмещать витамины и минералы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Древнегреческий врач и философ Гиппократ завещал воспринимать свою пищу как лекарство. Именно из нее мы получаем так необходимые нам витамины, минералы и другие полезные вещества, но мало задумываемся, что они могут как усиливать действие друг друга, так и снижать оказываемый на организм эффект. Фармакологи учитывают это, комбинируя витамины и минералы друг с другом. Что полезно знать простому обывателю о сочетании самых ценных для организма веществ?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для усвоения кальция нужен витамин D

Самочувствие человека во многом зависит от кальциевого обмена в организме. Этот минерал не только отвечает за крепость зубов, костей и скелета, но и участвует в сокращении гладких и скелетных мышц, обеспечивает ритмичную и слаженную работу сердца и сосудов. Без него невозможна транспортировка питательных веществ через мембраны клеток и последующая эвакуация отходов. Витамин D необходим для производства активной формы этого минерала — кальцитриола. Именно это вещество обеспечивает правильное поглощение кальция. При его дефиците организму не остается ничего другого, как восполнять ресурсы за счет того кальция, который присутствует в собственных костях, а это неизменно повышает их хрупкость.

Традиционными поставщиками кальция в организм являются молочные продукты. Но есть и другие продукты питания, богатые этим микроэлементом — кунжут, мак, крапива, лесной орех, миндаль, шиповник. Витамин D можно получить из рыбы жирных сортов, яичного желтка, кисломолочных продуктов, овсянки, петрушки, картофеля. Одна из самых полезных комбинаций — овсяная молочная каша с орехами.

Жирорастворимые витамины и жиры для повышения иммунитета

Жирорастворимые витамины и жиры для повышения иммунитета

Наш иммунитет во многом зависит от качества и количества поступающих в организм белков, жиров, углеводов и сочетаемых между собой витаминов и минералов. Если говорить о жирах, то они несут на себе структурно-пластическую функцию, участвуя в образовании мембран клеток и обеспечивая дальнейшую их работу по обмену веществами и энергией. Кроме того, что жиры оказывают теплосберегающий эффект, защищая внутренние органы от переохлаждения, так они еще и обеспечивают нормальное усвоение некоторых витаминов. К ним относят витамины D, К, А и Е. Витамин К регулирует механизм свертывания крови, поддерживает целостность сосудов.

Ретинол участвует во многих окислительно-восстановительных процессах, активизирует клетки иммунитета, обеспечивает нормальное функционирование всех слизистых оболочек и кожного эпителия. А токоферол, называемый витамином молодости, не только замедляет процессы старения, но и регулирует половую функцию, обеспечивает сокращение мышц. Для усвоения всех этих витаминов нужны жиры — как животного, так и растительного происхождения. Диетологи рекомендуют уменьшить долю первых в рационе, а долю вторых — повысить. Одной из самых полезных комбинаций будет овощной салат с растительным маслом, а еще можно употреблять их вместе с соусом гуакамоле, приготовленным из мякоти авокадо.

Комбинация продуктов питания, богатых железом и витамином С

Только в присутствии достаточного количества аскорбиновой кислоты железо эффективно всасывается в кровь, а о его пользе для организма знает каждый. Именно этот минерал помогает эритроцитам транспортировать кислород к клеткам и тканям организма, повышая его тонус, наделяя бодростью и обеспечивая прилив сил. Без железа невозможна выработка гемоглобина, при дефиците которого развивается анемия или малокровие. Многие испытали ее на себе, ощущая головокружение, одышку, повышенную утомляемость, слабость.

Потреблять в достаточном количестве содержащие витамин С продукты питания особенно важно для вегетарианцев, потому как в растительной пище железа содержится намного меньше, чем в животной, да и организму сложнее поглощать этот микроэлемент из растений и плодов. Рекордсменами по содержанию железа являются мясо и субпродукты. Из растительной пищи можно выделить бобовые культуры, шпинат, свеклу, арахис, гречку, отруби. Ну аскорбиновую кислоту можно получить из цитрусовых, смородины, шиповника, болгарского перца. Отличный вариант совмещения этих микроэлементов — утка с апельсинами.

Что нужно знать об усвоении витаминов и минералов еще?

Что нужно знать об усвоении витаминов и минералов еще?

У некоторых продуктов питания и напитков есть одно негативное свойство: они способны ухудшать усвоение витаминов и минералов. В первую очередь, это кофеинсодержащие напитки, поэтому всем принимающим витаминно-минеральные комплексы рекомендуется подождать несколько часов после приема препарата и уже потом пить чай или кофе. Качественное усвоение ценных питательных веществ во многом зависит от состояния микрофлоры кишечника. Поддержать ее и повысить иммунитет могут кисломолочные напитки, а еще очень важно потреблять достаточное количество богатых клетчаткой продуктов для обеспечения нормальной перистальтики кишечника.

Губительное влияние на микрофлору оказывают антибиотики и стресс. Некоторые заболевания ухудшают всасываемость жирорастворимых витаминов, например, дискинезия желчевыводящих путей, поэтому необходимо строго следить за своим здоровьем и вовремя лечить имеющиеся заболевания. Врачи советуют не принимать витамины и минералы в таблетированной форме без особой надобности, а только в случае их реальной нехватки. По мнению специалистов, гиповитаминоз встречается не так уж и часто, и если человек не относится к категории лиц, нуждающихся в такой поддерживающей терапии, то лучше озаботиться получением достаточного количества ценных веществ из пищи.

Как правило, дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы рекомендуют женщинам, планирующим беременность или вынашивающим ребёнка, лицам после оперативного вмешательства, детям и взрослым в период болезни и т. д. В противном случае такой препарат принесет больше вреда, чем пользы, ведь передозировка какого-либо вещества чревата довольно неприятными последствиями. В частности, длительный прием высоких доз аскорбиновой кислоты вызывает развитие бессонницы, беспокойства, повышает свертываемость крови, а избыток витамина А приводит к резкому росту уровня холестерина в крови и нарушению работы почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.01.2018 13:34, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Витаминно-минеральные комплексы в питании детей: соотношение доза-эффект / Коденцова В.М., Вржесинская О.А. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №5

Читайте также

10 лучших продуктов, содержащих витамины группы В
В-витамины для здоровья и красоты. Где их брать и как правильно использовать? Едим лучшие продукты, усваиваем витамины.
Дефицит витамина Р в питании: чем это грозит?
Витамин Р относится к одному из важнейших водорастворимых витаминов для здоровья сосудов и профилактики кровотечений.
Продукты-чемпионы по содержанию витаминов
Витамины не содержат калорий и не дают энергии, но они настолько важны для всех органов и систем, что без них жизнедеятельность нашего тела немыслима.
Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?
Зачатую в проблемах со здоровьем виноват дефицит витаминов и неполноценное питание, что приводит к формированию болезней.
Витамины и питание: как увеличить шансы на классный интим?
Интимное желание и фертильная функция во многом зависят от питания. Если получать достаточно витаминов, то можно повысить свою чувственность.
Какие витамины замедлят старение кожи?
Желаете более долгий срок лицезреть гладкую и упругую кожу? Налегайте на витамины и минералы! Какие? Отвечает MedAboutMe!