Витамин для продления молодости кожи: ретинол

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Есть витамины, играющие особо важную роль в сохранении и поддержании здоровья и молодости кожи лица. Так, жирорастворимые витамины, к которым относится и ретинол (витамин А), необходимы для правильного течения окислительно-восстановительных процессов в организме, а также формирования жировых отложений. Они участвуют в процессах регенерации новых клеток и замедляют скорость увядания кожи. Что следует знать о них, и как правильно использовать средства, содержащие эти вещества для достижения наилучшего эффекта?

Что такое ретинол, производной какого витамина он является?

Одним из наиболее важных витаминов для кожи является ретинол (чистая форма витамина А), который синтезируется в организме из бета-каротина. В природе его можно встретить в растительных и животных продуктах питания. В промышленных целях для получения более устойчивых соединений используют ретинола ацетат и ретинола пальмитат.

Поскольку ретинол — жирорастворимый витамин, то для его правильного усвоения требуется ряд минералов и жиров. Организм обладает способностью накапливать и удерживать это вещество на протяжении сравнительно длительного отрезка времени. Однако его дефицит приводит к сухости и образованию трещин на коже, ухудшению состояния волос и ногтей.

Витамин А необходим для поддержания и восстановления эпителия, составляющего основу кожных покровов и слизистых оболочек. Он необходим для лечения многих кожных заболеваний, а его противовоспалительное действие способствует более быстрому заживлению травм и солнечных ожогов. Велика его роль в стимулировании выработки собственного коллагена и улучшении процессов регенерации кожи. Поэтому большинство современных косметических средств содержат те или иные формы производных ретинола.

Роль жирорастворимых витаминов в поддержании красоты тела

Роль жирорастворимых витаминов в поддержании красоты тела

Витамины являются одними из наиболее распространенных компонентов косметических средств. Поэтому ретинол, известный своей способностью избавлять от угревой сыпи и уменьшать признаки увядания кожи, пользуется особой популярностью среди них.

Следует отметить, что в борьбе за красоту и молодость кожи не все формы ретинола, который в свою очередь является одной из форм витамина А, одинаково полезны.

Всю совокупность его производных принято объединять в одну большую группу — ретиноиды. При производстве косметики для лица чаще всего используются: истинный ретинол, ретинола ацетат, ретинола пальмитат, а также ретиноевая кислота.

Именно эта кислота является самой активной формой жирорастворимого витамина А, способной оказывать выраженное воздействие на эпидермис. Другие формы ретиноидов после нанесения на кожу должны претерпеть ряд химических превращений, после которых они станут ретиноевой кислотой и окажут свое эффективное действие на ткани лица.

Хотя данная кислота — наиболее сильнодействующая форма ретинола, применять ее следует с большой осторожностью, ввиду сильного раздражающего эффекта. Поэтому большинством производителей используются более слабые ее виды.

В большинстве случаев витамины для кожи оказывают воздействие лишь на поверхностные слои эпидермиса. Однако ретинол способен проникать в более глубокие слои кожи, стимулируя выработку коллагена. К другим преимуществам его использования можно отнести:

  • Лечение угревой сыпи и профилактику закупорки пор;
  • Выравнивание текстуры кожи за счет качественного отшелушивания омертвевших клеток;
  • Глубокое увлажнение эпидермиса и поддержание его гидрофобных качеств;
  • Усиление синтеза гиалуроновой кислоты;
  • Осветление очагов пигментации на коже.

Как правильно осуществлять уход за лицом с помощью витаминов для кожи?

Как правильно осуществлять уход за лицом с помощью витаминов для кожи?

Поскольку витамины для кожи — популярное и эффективное средство ухода за лицом и телом, то они широко представлены в аптечных сетях. Приобрести их можно в различных формах: в виде масляного раствора, капсул или ампул.

Препараты ретинола, продающиеся в аптеках, обладают преимущественно высокой концентрацией, поэтому при их применении требуется соблюдать некоторые меры предосторожности. Например, перед началом использования провести пробу на небольшом участке кожи на наличие аллергической реакции.

К другим особенностям использования ретинола можно отнести:

  • Ретинол не следует нагревать (при изготовлении домашних масок нередко используются ингредиенты, которые нужно подогреть, но добавлять к ним витамин А лучше позднее, что позволит сохранить его полезные свойства);
  • Перед нанесением косметических средств с ретинолом кожу необходимо предварительно очистить и распарить;
  • Косметику с витамином А следует наносить на все лицо, избегая участков вокруг глаз (если это не специальные средства ухода, разработанные для этих зон);
  • Обычно процедуры, включающие витамины, лучше проводить за час до отхода ко сну, и не чаще 1-2 раз в неделю;
  • В среднем оздоровительный курс должен включать в себя десять процедур, после чего следует сделать перерыв на несколько месяцев;
  • После нанесения масок с ретинолом лицо следует умыть прохладной водой и нанести на него увлажняющий крем;
  • Для более комплексного подхода к уходу за лицом можно сочетать ретинол и другие жирорастворимые витамины (D и Е);
  • Слишком длительное использование витамина А может привести к пересыханию, истончению и шелушению кожных покровов;
  • Использовать средства с ретинолом лучше осенью или весной, поскольку зимой кожа склонна к сухости более обычного, а летом — витамин А увеличивает ее чувствительность к ультрафиолетовому излучению.

Прежде чем начать осуществлять уход за лицом с помощью средств с ретинолом следует учесть, что наружное использование витамина А имеет ряд противопоказаний:

  • Открытые раны и гнойники;
  • Различные кожные заболевания;
  • Проявления аллергии;
  • Период беременности и грудного вскармливания (если иное не рекомендовано лечащим врачом).

Если по каким-либо либо причинам использовать косметику с ретинолом противопоказано, можно обратить внимание на богатые витамином А продукты: морковь, рыбий жир, желтки яиц, молокопродукты. Их можно использовать в качестве составляющих для приготовления домашних масок для кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2017 14:41, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

10 лучших продуктов, содержащих витамины группы В
В-витамины для здоровья и красоты. Где их брать и как правильно использовать? Едим лучшие продукты, усваиваем витамины.
Дефицит витамина Р в питании: чем это грозит?
Витамин Р относится к одному из важнейших водорастворимых витаминов для здоровья сосудов и профилактики кровотечений.
Продукты-чемпионы по содержанию витаминов
Витамины не содержат калорий и не дают энергии, но они настолько важны для всех органов и систем, что без них жизнедеятельность нашего тела немыслима.
Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?
Зачатую в проблемах со здоровьем виноват дефицит витаминов и неполноценное питание, что приводит к формированию болезней.
Витамины и питание: как увеличить шансы на классный интим?
Интимное желание и фертильная функция во многом зависят от питания. Если получать достаточно витаминов, то можно повысить свою чувственность.
Какие витамины замедлят старение кожи?
Желаете более долгий срок лицезреть гладкую и упругую кожу? Налегайте на витамины и минералы! Какие? Отвечает MedAboutMe!