8 суперидей для окрашивания темных волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кажется, что трендовые техники окрашивания созданы исключительно для блондинок, и только на светлых волосах можно создать идеальные блики и переливы цветов. Нет. Шатенкам и брюнеткам тоже есть, что выбрать. Какие техники окрашивания идеально дополнят жгучий образ девушки с темными локонами?

Венецианское мелирование: отдельные пряди приглушенных теплых оттенков

Мелирование, несмотря на появившиеся в индустрии красоты более современные техники окрашивания, своей актуальности не теряет. Классическая методика большей популярностью пользуется у блондинок, поскольку высветленные пряди на темных волосах считаются буквально дурным тоном. Но и у брюнеток есть шанс преобразиться. Только это будет не классическое осветление отдельных локонов, а более продвинутая методика — венецианское мелирование. Отличный способ «освежить» образ, визуально сделать укладку более объёмной.

«Правильное» венецианское мелирование проводится строго на открытом воздухе. Мастер широкими мазками наносит на пряди краску, как будто рисует сложную картину. Если проходит окрашивание темных волос, в работе используются приглушенные теплые оттенки — шампань, золотистый блонд, орех. В итоге на прядях получаются плавные переходы оттенков с сияющим подтоном.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Брондирование: эффект выгоревших кончиков волос

Брондирование: эффект выгоревших кончиков волос

Одна из самых популярных техник сложного окрашивания темных волос — брондирование. Методика позволяет получить эффект выгоревших на солнце локонов с мягким переливом оттенков. Она применима к длинным и средней длины волосам, к любой прическе.

Для брондирования используется как минимум два цвета, которые отличаются друг от друга не более чем на три тона. Это позволяет получить естественный цвет локонов. Методика заключается в том, что темный оттенок плавно растягивается по длине волос, переходя в светлый. Идеальное сочетание цветов при брондировании дают темно-русые, шоколадные, медовые, пшеничные, кофейные и медные палитры.

«Тигровое» окрашивание: сочетание золотых, медных и коричневых оттенков

Колористам удалось перенести сложный «раскрас» полудрагоценного камня тигровый глаз на волосы. Техника окрашивание получила свое название именно из-за сходства с красивыми переливами цветов на поверхности минерала — золотистый, медный, темно-коричневый. И она подходит исключительно брюнеткам.

«Тигровое» окрашивание — сложная методика. На пряди (как правило, от середины длины волос) наносится в определенной последовательности краска разных оттенков. Один цвет гармонично дополняет другой, укладка играет мягкими бликами.

Cherry bombre: глубокий вишневый оттенок для окрашивания темных волос

Окрашивания по технике cherry bombre — отличная возможность для брюнеток подчеркнуть всю глубину, яркость и шик вишневого оттенка на локонах. Темные волосы становятся блестящими, визуально выглядят более густыми.

Техника cherry bombre схожа по методике выполнения с модным окрашиванием в стиле шатуш. Только в данном случае мастер использует не блонд для осветления прядей, а одну или несколько красок вишневого оттенка. Это могут быть приглушенные или более яркие цвета. Пряди при cherry bombre обрабатываются хаотично — от концов вверх. Краска может наноситься от прикорневой области или от середины волос.

Сомбре: теплые карамельные оттенки для окрашивания

Окрашивание по технике омбре, когда на волосах создается четкий переход от темных корней к светлым кончикам, уже сдало свои лидирующие позиции в индустрии колорирования. На смену ему пришло сомбре. Техника чаще применяется блондинками, но и брюнеткам она доступна!

При сомбре границы перехода одного оттенка в другой размыты. Опытный мастер сможет создать эффект полной натуральности — как будто верхние пряди просто немного выгорели на солнце. Когда окрашиваются темные волосы, для сомбре используется блонд или теплые карамельные оттенки. Но светлая краска не всегда годится, поскольку на черных прядях дает неестественную желтизну.

Балаяж: отдельные пряди шоколадного, карамельного или пшеничного оттенка

Конечный результат после балаяжа очень схож с мягким сомбре — тот же эффект выгоревших прядей, те же мягкие блики, те же плавные переходы оттенков. Разница больше в технике выполнения окрашивания.

Балаяж для брюнеток — это выделение отдельных прядей карамельным, шоколадным, бежевым или пшеничным цветом. При этом волосы выглядят максимально естественно. Краска наносится мажущими движениями широкой кисти. Причем обрабатываются все слои локонов, а не только внешние пряди. Для создания нужного эффекта вся копна волос располагается горизонтально.

Коломбре: яркое решение для смелых девушек

Тем, кто не боится экспериментировать со сменой образа, стоит обратить внимание на креативное окрашивание волос по технике коломбре. Это одна из модных вариаций классического омбре или сомбре, только в работе используются исключительно яркие оттенки. Ими обрабатываются пряди от середины к кончикам.

Коломбре чаще выбирают блондинки — сочные радужные цвета на светлых волосах дают красивые переливы. Но эта техника преобразит и брюнетку. Оттенок получится более приглушенным и матовым, что не сделает окрашиванием менее красивым, а наоборот, придаст ему особый шарм и глубину.

При выборе цвета для проведения коломбре учитывайте исходный цвет локонов. Пусть натуральные волосы по оттенку гармонируют с искусственным пигментом, в идеале не должно создаться цветового диссонанса. Темно-изумрудный, насыщенный синий и бордовый, фиолетовый — именно с этими оттенками можно получить наиболее удачное коломбре на темных локонах.

Babylights: придание укладке визуального объёма

Babylights: придание укладке визуального объёма

Еще один способ создать эффект выгоревших волос — окрашивание babylights. У этой техники, поскольку она подразумевает осветление кончиков локонов и особый акцент на боковых прядях у лица, есть еще одно важное преимущество — любая укладка на длинных или средней длины волосах будет выглядеть более объёмной.

Технику babylights начинают любить все больше брюнеток и шатенок. А не так давно она пользовалась популярностью только среди блондинок, желающих добавить солнечные блики в прическу.

При окрашивании по технике babylights темных волос, пряди осветляются блондом или колорируются более натуральными оттенками из теплых палитр. Чтобы сделать кончики волос как можно более светлыми, потребуется несколько процедур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.10.2018 02:14, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашенные волосы: как сохранить цвет надолго?
Готовитесь к встрече Нового года и уже записались на окрашивание волос? Узнайте, какая краска лучше и как сохранить цвет надолго!
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.