Как ухаживать за волосами осенью: главные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенью природа быстро теряет яркие краски. И словно в ответ на эти перемены волосы с наступлением холодов становятся тусклыми и безжизненными. Уход за ними превращается в настоящее испытание, ведь для поддержания объёма, шелковистости и силы локоны необходимо чаще баловать масками, масляными обертываниями и другими процедурами. Что неудивительно — прядям не хватает витаминов, влаги. Чтобы изменения в природе не обернулись катастрофой для шевелюры, необходимо вовремя вооружиться секретами сохранения здоровья, силы и красоты волос в осенние месяцы.

Осенний уход для волос: что должно измениться

Осенний уход для волос: что должно измениться

Осенняя пора заявляет о себе сокращением светового дня, перепадами температур, холодным ветром, дождями. В помещениях начинают включать отопительные приборы, поэтому воздух в них становится сухим. Все эти сезонные явления негативно сказываются на состоянии волос. После окончания лета локоны нередко становятся ломкими. Беспокоит и их выпадение, усиление выработки сального секрета, появление секущихся кончиков.

Осенью волосы как никогда нуждаются в усиленном питании, увлажнении и защите от факторов внешней среды. Чтобы обеспечить им комплексный уход, стоит взять на заметку следующие рекомендации:

  • Для сохранения влаги в каждом волосе нужно начать использовать витаминизированные шампуни без SLS. Чем больше в них будет натуральных ингредиентов — тем лучше.
  • От многофункциональных средств стоит отказаться — по отдельности шампуни, маски и бальзамы с кондиционерами действуют эффективнее. Формат косметики «3 в 1», «2 в 1» больше подходит для путешествий.
  • Следует обогащать состав покупных бальзамов, шампуней и кондиционеров полезными веществами — добавлять немного витаминов А, Е в жидком виде прямо в порцию перед использованием.
  • Временно желательно сократить использование утюжков, фенов в уходе. Если это невозможно — качественная термозащита обязательна, а завершать укладку нужно с использованием холодного воздуха.
  • Окрашивать локоны следует безаммиачными составами или вовсе натуральными средствами — хной, басмой.
  • Осенью ношение шапки или капюшона — важная необходимость. Нужно избегать нахождения на улице с мокрой или даже слегка влажной шевелюрой.
  • Программа регулярного ухода должна включать и питательные, и увлажняющие маски. В их состав стоит включать целебные масла, яичный желток, сливки или сметану, мед.
  • Для облегчения укладки нужно подстригать секущиеся концы чаще, чем обычно. Можно попробовать салонные процедуры — стрижку горячими ножницами, ламинирование, кератинирование и др.
  • Дома желательно установить увлажнитель с функцией ионизации воздуха, так волосы, а с ними и кожа, будут меньше страдать от сухости.

Питание и увлажнение волос в холодные месяцы

Питание и увлажнение волос в холодные месяцы

Хмурая осень — удачное время для домашних и салонных процедур. С помощью масок, массажей, аромарасчесываний и других сеансов красоты можно сохранить здоровье волос и приумножить их красоту. С приходом холодов обязательно нужно побаловать шевелюру курсом массажа с маслами. Эффект от процедур будет заметен уже после пары процедур, если массировать кожу головы с использованием льняного, репейного, конопляного, касторового масел. Достаточно посвящать уходу 2-3 дня в неделю и делать массаж перед сном в течение 15-20 минут.

При желании можно использовать перечисленные выше масла с добавлением жидких форм витамина А, Е для горячих обертываний. Они быстро вернут волосам сияние, силу, пышность. Использовать масляные обертывания можно для профилактики сечения кончиков, выпадения.

Несмываемые масла необходимо включать в уход за локонами с осторожностью. Эти питательные составы быстро преображают тусклые и безжизненные пряди. Однако легко получить неопрятную шевелюру, если переборщить в использовании средства. Для пушистых, тонких от природы волос стоит подбирать масла в форме спреев и избегать попадания целебной жидкости на прикорневую зону. На густые и длинные локоны можно наносить смеси по всей длине, как можно больше внимания уделяя кончикам.

Для дополнительного увлажнения волос необходимо завершать процедуру мытья головы применением травяного отвара. Основные компоненты для жидкостей нужно подбирать по цвету и типу волос. Например, брюнеткам идеально подойдут крапива, кора дуба, а блондинкам и рыжеволосым — мелисса, ромашка. Отвар ни в коем случае не должен быть горячим, лучше всего, чтобы он был прохладным.

Домашние маски для осеннего ухода за волосами

Осенний период оптимально подходит для добавления в состав масок сезонных фруктов и овощей. Свежие дары природы после окончания лета доступнее по цене. Плюс ко всему в них содержится больше витаминов, чем в плодах, которые были завезены из-за рубежа или долго хранились. Можно попробовать следующие рецепты масок:

  • Тыквенная маска для блеска волос. 100-150 г мякоти спелой тыквы натереть, отжать сок. Смешать с 50 мл масла оливы, готовый состав нанести на влажные пряди, аккуратно втереть в корни. Накрыть шевелюру шапочкой, подождать не менее получаса, тщательно смыть.
  • Ягодная увлажняющая маска. 50 г любых свежих ягод смешать с таким же количеством мякоти банана, измельчить. Влить в пюре по чайной ложке меда, масла оливы, глицерина. Нанести на слегка увлажненные волосы, вымыть их через 40 минут с шампунем.
  • Абрикосовая питательная маска. Мякоть 2 спелых абрикосов размять до состояния пюре, смешать с 3 столовыми ложками нежирной сметаны. Распределить по прядям, смыть через 20 минут или чуть позже.
  • Помидорная маска для укрепления волос. Измельчить несколько помидоров до состояния пюре — 100 г мякоти соединить с 1 столовой ложкой касторового масла. Втереть в локоны, накрыть голову шапочкой. Промыть пряди через полчаса.
  • Луковая маска от выпадения волос. Крупную луковицу измельчить в блендере, перемешать с чайной ложкой меда. Втереть в кожу головы, промыть пряди через полчаса с шампунем. Для устранения запаха ополоснуть шевелюру подкисленной уксусом, соком лимона водой.
  • Картофельная маска для сухих волос. 3 некрупных картофелины отварить, измельчить до состояния пюре и перемешать его с 3 столовыми ложками сметаны, сырым желтком. Оставить на волосах для воздействия на полчаса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2018 09:41, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

8 средств, которые необходимы волосам осенью
Для осеннего ухода за волосами вам потребуется новая расческа, более мягкие стайлинговые средства, масла.
6 способов высушить волосы и не простудиться осенью
Часто укладываете волосы? Узнайте, как высушить их быстро и не простудиться при выходе на улицу.
Уход и защита волос от зимних холодов
Качество волос с наступлением морозов ухудшается. Как избежать сухости локонов, защитить волосы от мороза? Зимний уход за волосами — в статье MedAboutMe.
Уход за кожей в холодное время года
Как правильно ухаживать за кожей, чтобы она имела здоровый вид в любое время года?