Как восстановить волосы после завивки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долговременная завивка (независимо от вида) пагубно влияет на волосы. Это обусловлено тем, что в составе фиксаторов значатся агрессивные химические компоненты. Они проникают вглубь волосков, разрушают их структуру, а при неправильном уходе или его отсутствии приводят к повышенной ломкости, сухости и даже усиленному выпадению. К сожалению, не всегда долговременная завивка дает желаемые результаты. Порой, вместо упругих и динамичных локонов, шевелюра обретает вид пересушенной на солнце копны соломы, которая почти не поддается расчесыванию и выглядит безжизненно.

Однако плачевный итог — не повод обрезать волосы! Существует масса способов и средств, способных в короткие сроки восстановить пряди, подарить им мягкость, зеркальный блеск и здоровый внешний вид. О них — в материале MedAboutMe!

Цистеиновое восстановление волос

Цистеиновое восстановление волос

Салонные процедуры наиболее эффективны в борьбе за здоровые волосы. Цистеиновое восстановление не является исключением. Сеанс предполагает применение питательного комплекса, в котором числится аминокислота, именуемая цистеином. Она, в свою очередь, входит в состав кератина. В отличие от родственной процедуры — кератирования, цистеиновое лечение направлено на восстановление волос изнутри, что способствует усилению плотности шевелюры, устранению повреждений, возвращению мягкости, послушности и блеска.

Рассматриваемая салонная процедура дает выраженный эффект сразу после нанесения состава и его смывки шампунем. Как правило, он сохраняется на протяжении трех-четырех месяцев, а при условии качественного и, главное, регулярного ухода превышает порог, равный шести месяцам. Сегодня средства на основе цистеина представлены в свободной продаже, их можно и нужно использовать в домашних условиях в не слишком запущенных случаях. Если волосы потерпели настоящий «крах», без помощи специалистов не обойтись.

Растительные масла в уходе после завивки

Тем, кто регулярно подвергает волосы окрашиванию и частенько балуется долговременной завивкой (особенно химической), очень важно разнообразить свой уход натуральными растительными маслами. В борьбе за красоту и здоровье прядей себя зарекомендовало масло бабассу. Его, кстати, получают из орехов перистой пальмы, произрастающей в Бразилии. В масле значится много ненасыщенных жирных кислот, витамина Е, фитостеролов и других компонентов, которые способствуют восстановлению структуры волос, активному питанию и увлажнению, повышению упругости и силы, устранению возможной перхоти и снижению выпадения.

Между прочим, масло бабассу и салонные процедуры — понятия неразделимые. Сегодня дар природы включают во многие оздоравливающие СПА-комплексы и лечебные составы для волос. Также популярностью среди профессионалов пользуется аргановое масло или, как его именуют в народе, жидкое золото. Сложно поверить, но в масле арганы токоферолов в 4 раза больше, нежели в масле оливы. Этот аспект объясняет быстрый эффект масла в исцелении волос после неудачной завивки. Немало в аргановом масле жирных кислот, особенно линолевой. Они налаживают питание волосяных фолликулов, восстанавливают структуру и придают локонам здоровый внешний вид.

Положительно на шевелюру влияет бюджетный аналог — касторовое масло. Благодаря комплексному воздействию витаминов и жирных кислот, касторовое масло укрепляет волосы, устраняет ломкость, возвращает природную эластичность, гладкость и блеск. Также масло полезно для кожи головы. Оно минимизирует чувство стягивания и сухости, устраняет шелушение, смягчает покров и способствует нормализации работы сальных желез, что актуально после неудачной химической завивки. А еще касторовое масло активно питает волосяные фолликулы, тем самым активизирует рост волос.

Альтернатива салонным процедурам — маски

Альтернатива салонным процедурам — маски

Интенсивные восстанавливающие маски, приготовленные в домашних условиях или приобретенные в косметических бутиках, также помогут восстановить волосы после неудачной долговременной завивки. Главное, делать их регулярно, а при выборе тщательно вчитываться в состав. В составе могут значиться:

  • растительные масла;
  • эфирные масла;
  • экстракты растений;
  • гидролизированный кератин;
  • бетаин;
  • протеины растений;
  • экстракты и вытяжки трав;
  • аланин;
  • керамиды.

Даже если в маске будет присутствовать 2-3 перечисленных компонента, но на первых позициях в составе, эффект восстановления не заставит долго ждать. Спустя 5-7 процедур волосы обретут былую мягкость, эластичность, станут гладкими и блестящими. Такой уход следует дополнить мягким шампунем без агрессивных ПАВ (пенообразователей) и желательно несмываемым кондиционером (особенно ценен совет для обладателей сухих и окрашенных волос). Последний сформирует на волосках защитную пленку, которая защищает от негативного влияния факторов окружающей среды.

Если говорить об эфирных маслах, не все из огромного списка ароматных жидкостей направлены на восстановление шевелюры. Восстанавливающий уход обеспечат эфирные масла сандала, лаванды, иланг-иланга, жасмина, герани, нероли и можжевельника. Наряду с исцелением и оживлением локонов, перечисленные масла помогут избавиться от возможных сопутствующих проблем. Например, эфирное масло сандалового дерева налаживает микроциркуляцию крови в коже головы, активизирует питание фолликулов и ускоряет рост; масло иланг-иланга укрепляет волосы и придает им зеркальный блеск; масло жасмина снимает сухость кожи головы и нормализует деятельность сальных желез.

Также стоит затронуть незнакомые наименования компонентов масок. К примеру, бетаин. Это витаминоподобное вещество, которое является производной аминокислоты, именуемой глицином. Бетаин призван увлажнять и смягчать волосы, устранять сухость кожи головы, препятствовать возникновению перхоти и раздражений, повышать активность веществ, включенных в состав масок, а также оказывать кондиционирующий эффект. Зачастую компонент используют и как стабилизатор. Он придает косметике для волос текучесть, тем самым гарантирует равномерное распределение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2018 23:16, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Кудри решают все! 9 лучших видов бигуди
Современные бигуди – оригинальные и удобные. Пользоваться ими – одно удовольствие. А какими роскошными получаются укладки!
Секреты ухода за кудрявыми и вьющимися волосами
Как ухаживать за кудрявыми волосами, чтобы локоны были упругими и блестящими? О секретах ухода за кудрями, их правильном расчесывании и укладке вам расскажет MedAboutMe.
Косметика для кудрявых волос
Как ухаживать за вьющимися волосами. Какая косметика необходима в уходе за кудрями и локонами.