Как за 30 дней обрести крепкие, блестящие и упругие локоны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы не знаете, как начать разговор с девушкой, сделайте комплимент ее волосам! Такой совет можно дать мужчинам, желающим очаровывать прекрасный пол. Ведь здоровые и ухоженные волосы — любимая тема разговора среди представительниц прекрасного пола. В последние годы она вышла на принципиально новый уровень — девушки и женщины теперь не только делятся секретами здоровья своих волос, но и организуют совместные марафоны в сети, призванные за короткий срок восстановить поврежденную шевелюру.

Составленные женщинами «программы красоты» сегодня пользуются несомненным спросом. MedAboutMe предлагает свой план восстановления волос. Узнайте, как за 30 дней обрести крепкие, блестящие и упругие локоны!

Дома или в клинике? Все об эффективном уходе

Дома или в клинике? Все об эффективном уходе

На вопрос — можно ли женщине самостоятельно восстановить волосы дома, трихологи не дают четкого ответа. Многое зависит от того, какие причины подорвали здоровье шевелюры и вызвали выпадение, способствовали сечению кончиков.

Инна Викторовна Жихорева, трихолог признается, что сейчас у большого количества людей выпадают волосы. И очень важно вычислить момент, когда эта тенденция переходит от нормы к патологии. Все мы знаем, что выпадение волос до ста в сутки — это норма. Насторожить должны более интенсивные «потери», которые с каждым днем все набирают обороты. Они могут говорить о нарушениях в работе организма.

В этом случае следует провести тщательное обследование и при необходимости — последующее лечение. «Самое важное наблюдать, нет ли редения волос в целом на голове и нет ли просветов по центральному пробору — именно эти два признака говорят о том, что пора обратиться к трихологу».

Если проблемы с волосами обусловлены недостаточным уходом, увлечением горячими приборами и агрессивными методиками в салоне, волосам действительно можно и нужно помочь в домашних условиях. Что предстоит делать?

Бьюти-марафон: как восстановить волосы в домашних условиях

Прекратите fashion-гонку и сойдите с дистанции

Прекратите fashion-гонку и сойдите с дистанции

Больше всего вреда волосам причиняют женщины, пытаясь соответствовать последним тенденциям моды. Стоит появиться новой технике окрашивания, методике «укрепления и разглаживания волос», или банально — средствам красоты, добрая половина женщин тут же опробует их на себе. Стоит ли говорить, что это серьезное испытание для волос? На период восстановления шевелюры откажитесь от любых травматичных процедур: окрашивания агрессивными составами, наращивания волос, стрижки горячими ножницами и т.п.

Салли-Энн Тарвер, трихолог

Не следует постоянно собирать волосы в тугой хвост и ежедневно сушить их феном — это негативно влияет на фолликулы волос и может способствовать алопеции. Если ваши волосы истончены, выбирайте свободные прически и дайте им возможность отдохнуть от укладки и стайлинговых средств.

Обогатите свой рацион белком

Многие люди не уделяют должного внимания своему рациону, а ведь именно это — основа здоровья. Когда мы говорим о красоте волос, мы помним, что им достается питание по остаточному принципу. Вначале ценные ресурсы идут на обеспечение нормальной работы жизненно важных органов и систем. Поэтому если вы видите, что волосы страдают, внесите разумные изменения в свой рацион.

Салли-Энн Тарвер, трихолог

Дефицит питательных веществ, в числе которых витамины B12 и D может замедлить рост волос и вызвать их истончение. Но это легко устранить путем увеличения потребления мяса, рыбы, молочных продуктов и комплекса витаминов достойного качества. Разумная порция мяса или рыбы каждый день — это примерно 45 г чистого белка.

Проводите профилактику выпадения волос

Проводите профилактику выпадения волос

Распространенной причиной поредения шевелюры, по мнению экспертов, является недостаток железа, бета-каротина, кальция и цинка.

Чтобы увеличить потребление железа, ешьте зеленые листовые овощи, абрикосы, бобовые, курицу, рыбу, яйца, свинину или говядину. Дефицит бета-каротина восполнят помидоры, манго, папайя и сладкий картофель. Кальцием богаты молочные продукты, если их включить в ежедневный рацион, вы увидите, как быстро станут расти ваши волосы. А уровень цинка в организме повысят цельные зерна, мясо дичи, орехи, говядина, бобовые и яйца.

Позаботьтесь о здоровье кожи головы

Здоровая кожа головы — это здоровые волосы. Индустрия красоты предлагает множество продуктов по уходу за проблемной кожей. Если вы постоянно чувствуете сухость, на коже видны воспалительные элементы и раздражение, смените привычный уход. Хороший шампунь — не тот, что делает волосы визуально гладкими и блестящими (например, за счет содержания силиконов), а тот, что бережно относится к коже головы, но тщательно очищает волосы.

Выбирайте профессиональный уход, который состоит из нескольких продуктов, призванных увлажнить, смягчить и напитать кожу волосистой части головы, а также укрепить структуру волос.

Чаз Дин, создатель профессионального бренда по уходу за волосами

Женщинам с тонкими волосами необходимо избегать поверхностно-активных веществ (ПАВ), полимеров, спирта и аммиака, которые часто встречаются в традиционных шампунях. Держитесь подальше от лаурил сульфат или лаурет сульфат натрия. Все перечисленные ингредиенты добавляют в шампунь, чтобы волосы визуально казались толще и гуще, а также для создания пенообразования. Но реальность такова, что эти же ингредиенты невероятно агрессивны — сушат волосы и кожу головы.

Набор для натуральных, тонких волос, Loreal Professional Источник: och-drogeria.plНабор для натуральных, тонких волос, Loreal Professional

— В составе набора шампунь и кондиционер для натуральных тонких волос, а также мусс для придания густоты локонам.

— Благодаря наличию в шампуне молекулы Incell и Омега-6, средство укрепляет поврежденные пряди, заполняет и разглаживает чешуйки волоса.

— Кондиционер борется с причинами истончения и восстанавливает ослабленные волосы.

— Мусс уплотняет структуру, придает объём волосам.

Примерная стоимость — 3500 р.

Ампулы против выпадения волос, Erayba Z18r Shock Lotion Источник: abigale.com.uaАмпулы против выпадения волос, Erayba Z18r Shock Lotion

— Инновационная разработка испанской торговой марки Eraybа.

— Ампулы активизируют кровообращение кожи головы, стимулируют рост волос.

— Препятствуют старению волосяных фолликул и выпадению волос.

— Содержат экстракт листьев оливы, жирные кислоты, растительные масла.

Примерная стоимость — 3450 р.

Сделайте свой уход более качественным

Сделайте свой уход более качественным

Обязательная составляющая домашнего ухода за волосами — восстанавливающая косметика. Бьюти-минимум — это кондиционер для волос, питательная маска и термозащитный спрей. Первое средство нужно использовать после каждого мытья, второе — минимум 2-3 раза в неделю, а третье — перед выходом на улицу в солнечное время года, во время сушки волос феном или укладки термоприборами.

Старайтесь пользоваться натуральными продуктами на основе растительных ингредиентов и масел, они отлично работают!

Салли-Энн Тарвер, трихолог

Если вы не используете кондиционер для волос, то со временем волосы могут стать обезвоженными, что впоследствии приведет к их повреждению и повышенной ломкости. Ищите легкие составы, которые содержат пантенол и глицерин, увлажняющие и питающие волос.

Кондиционер для волос с кератином, Dushka Источник: zakupka.comКондиционер для волос с кератином, Dushka

— Увлажняющее органическое средство.

— Восстанавливает кератиновую оболочку волос, заполняет пустоты.

— Содержит миндальное, кокосовое, масло жожоба, гидролизат кератина.

Примерная стоимость — 600 р.

Флюид для волос, Dr.Sante Keratin Источник: naturel.uaФлюид для волос, Dr.Sante Keratin

— Снижает риск повреждения волос, предупреждает посеченные концы.

— За счет кератина делает волосы прочными и гладкими.

— Стимулирует внутриклеточные процессы, восстанавливает здоровье волос.


Примерная стоимость — 150 р.

Блеск-термозащита для волос, Bielita Studio Style Источник: aroma1.ruБлеск-термозащита для волос, Bielita Studio Style

— Наносится перед созданием укладки.

— Защищает волосы от повреждений при использовании горячих термоприборов.

— Благодаря наличию в составе протеинов шелка и D-пантенола делает волосы блестящими и ухоженными.


Примерная стоимость — 300 р.

Возьмите на вооружение природные рецепты

Достойной альтернативой фирменным составам для волос могут стать натуральные рецепты красоты:

  • Косметическую маску для волос успешно заменит пюре авокадо с добавлением оливкового масла и куриного желтка.
  • В качестве средства для роста волос можно использовать смесь касторового масла с парой капель эфирного масла розмарина.
  • Хорошими восстанавливающими свойствами обладает натуральное кокосовое масло, его можно применять для «лечения» посеченных концов.
  • Для укрепления волос любого типа хороши домашние ополаскивания. Светлые волосы будут рады ромашковому или липовому настою, рыжие или каштановые — отвару корней или листьев лопуха, а темные пряди — крапивному настою. На одну чайную ложку сухого сырья 200 мл кипятка, настоять и остудить.
  • Эффективное оздоравливающее средство для пересушенных волос, склонных к обламыванию и выпадению — смесь, приготовленная из 2 ст. ложек меда, 2 чайн. л. сока лимона или алоэ вера, и чайн. л. масляного раствора витаминов А и Е. Перед применением средство нужно подогреть.
На заметку!

Все масляные составы требуют создания термоэффекта, а значит, не забудьте надеть полиэтиленовую шапочку. Время выдержки средств — 30-40 минут.

Расслабьтесь и получайте удовольствие

Расслабьтесь и получайте удовольствие

Для достижения максимального результата в короткие сроки будьте последовательны в своих действиях. Придерживайтесь ранее составленного плана и любите свои волосы. Если вы будете воспринимать их как источник всех неприятностей, ничего хорошего не получится. Уход должен быть нежным, а забота — регулярной. Тогда ваши локоны непременно будут вызывать восхищение у окружающих.

На заметку!

Стресс и напряжение — являются основными причинами плохого состояния волос. Вы можете улучшить свое эмоциональное здоровье при помощи йоги, медитации или релаксации, они расслабят тело и уменьшат тревожность.

Личный опыт
Ольга Елисеева, победитель марафона по уходу за волосами

Не так давно на одном из порталов красоты среди прекрасной половины его обитательниц проходил марафон, посвященный оздоровлению и восстановлению волос. Такой марафон, как правило, проходит несколько раз в год, и его конечную цель каждая из девушек выбирает для себя сама.

Кто-то отдает предпочтение качеству, уделяя внимание таким проблемам, как ломкость волос и секущиеся кончики, а кто-то количеству, задаваясь целью ускорить рост волос. При этом подобного рода мероприятия могут носить как добровольный характер, в виде флэшмоба, так и проходить в виде соревнования, в результате которого самый тщательный уход за шевелюрой будет вознагражден. Для меня такой марафон оказался в новинку, но я с удовольствием составила для себя программу по уходу за волосами на ближайшие 8 недель, именно таким был срок марафона, и приняла в нем участие.

Своей целью я выбрала рост волос. Девушки, как известно, создания непостоянные. Все длинное — остричь, все короткое — удлинить, прямое — завить, волнистое — выпрямить. Вот и я после очередной стрижки решила отрастить свою «рыжую гордость».

Для того, чтобы поддерживать волосы в чистоте, я использовала шампуни с керамидами и протеинами, используя их через день. В качестве восстанавливающей терапии 2-3 раза в неделю я делала маски из натуральных компонентов. Для глубокого питания волос желательно использовать ингредиенты, максимально насыщенные витаминами и омега-кислотами.

Для примера я приведу пару рецептов таких масок, которые смогли не только прибавить моим волосам несколько сантиметров, но и улучшить их структуру:

  • Для светлых и вьющихся волос отлично подойдет маска с яйцом и медом, для этого необходимо отделить желток от яйца, добавить в него столовую ложку меда и несколько капель эфирного масла лимона. Также в такую маску можно раздавить пару капсул жидкого витамина А и Е, которые легко можно приобрести в аптеке.
  • Также мне импонируют маски для волос с маслами. Самыми популярными из них, несомненно, являются репейное, касторовое, натуральное кокосовое масло, которое я открыла для себя совсем недавно, но уже безоговорочно в него влюбилась. Для роста волос можно добавить несколько капель эфирного масла шалфея или иланг-иланга. Такие маски необходимо продержать на волосах не менее получаса, создав тепло.
  • Но особую слабость я питаю к несмываемым сывороткам для волос, которые необходимо наносить на влажные волосы, а далее просушивать их либо феном, либо дать высохнуть естественным путем. Многие бренды от дешевых до самых дорогих предлагают множество «несмывашек», с помощью которых можно добиться великолепного блеска и сделать волосы послушными и шелковистыми.

Проводя все эти нехитрые манипуляции, мне удалось восстановить волосы, придав им блеск и объём, а также отрастить заветные сантиметры. А приятным бонусом послужил приз за победу в данном марафоне — средство для домашнего ламинирования волос. Но на этом я не останавливаюсь, ведь нет предела совершенству, и следующий этап марафона уже открыл свои двери!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2017 15:19, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красивые локоны на средние волосы: приемы стойкой укладки
Как сделать красивые локоны на средние волосы, чтобы укладка держалась целый день? Профессионалы раскрывают секреты красоты.
Красота локонов: боремся с жирной кожей головы
Проблема жирной кожи головы известна многим женщинам не понаслышке. Чтобы волосы дольше оставались свежими необходимо придерживаться правил ухода
Солевые скрабы в уходе за локонами
Применение солевых скрабов в уходе за локонами позволяет увидеть быстрый результат. Для процедуры очищения лучше выбирать морскую соль мелкого помола.
Секутся кончики волос: как вернуть локонам красоту?
Если у вас секутся кончики волос, обеспечьте локонам полноценный уход. Не забывайте пользоваться лечебными восстанавливающими составами!
Уход с корицей для красоты локонов
Корица – это пряность, которая часто используется в косметической промышленности. Рецепты, включающие ее, обладают укрепляющим и питательным действием.
Для красоты локонов: процедуры по восстановлению
Красивые и здоровые волосы – мечта каждой женщины. MedAboutMe расскажет о процедурах, которые позволят воплотить эту мечту в реальность.