Яблочный уксус в уходе за локонами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яблочный уксус есть на кухне многих хозяек. Его применяют для заправки салатов, в лечебных целях, при приготовлении разнообразных блюд, а также в косметологии. К примеру, уход за шевелюрой при помощи уксуса из яблок можно сделать не только эффективным, но и бюджетным. Всего одна бутылка натурального продукта заменит дорогостоящие магазинные ополаскиватели, которые мы регулярно используем на завершающем этапе процедуры очищения волос.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье и красота с яблочным уксусом: правильный выбор

Здоровье и красота с яблочным уксусом: правильный выбор

Уксус из яблок, как впрочем, и любой другой, отличается большим содержанием кислот: (лимонной, щавелевой, уксусной, молочной). В его состав помимо полезных кислот также входят витамины Е, А, В, С, ферменты и минеральные вещества. Издавна женщины применяли его для поддержания красоты и здоровья тела и волос. Он помогает в борьбе с целлюлитом, используется при быстрой утомляемости в качестве профилактического средства, оказывает антиоксидантное действие.

Регулярное введение яблочного уксуса в уход за локонами позволяет добиться поразительных результатов: пряди станут шелковистыми, появится блеск, они перестанут путаться и будут легко укладываться. Помните, что постоянное использование данного продукта может немного осветлить волосы.

При выборе уксуса для ухода за шевелюрой будьте предельно внимательны, так как только качественный продукт принесет пользу вашим волосам. Уксус из яблок может быть: рафинированным натуральным, натуральным нерафинированным и синтетическим.

Самым полезным считается нерафинированный уксус. Если вы не боитесь экспериментировать, то можете приготовить его самостоятельно из свежих яблок. Для этого потребуется терпение, время, и знание дела, но результат обязательно окупит все ваши старания. Рафинированный уксус можно купить в продуктовом магазине, он изготавливается промышленным способом. При выборе обязательно обращайте внимание на состав и упаковку. Что касается тары, то она должна быть стеклянной и темной. Синтетические средства обходите стороной, они не только не принесут пользы красоте и здоровью, но еще и навредят. С натуральным продуктом они схожи всего лишь названием.

Уход за волосами: способы использования уксуса из яблок

Для того чтобы красота локонов привлекала восхищенные взгляды и они всегда выглядели ухоженно, яблочный уксус применяется по-разному. Им можно ополаскивать пряди для придания гладкости и блеска. Уксус нередко включают в состав укрепляющих и питательных масок. Также данный продукт способствует укреплению волос и стимулирует их рост. Лечебное воздействие яблочного уксуса заключается в оздоровлении деятельности сальных желез. Регулярное применение компонента позволяет решить проблему быстрого загрязнения и чрезмерной жирности волос. С помощью уксусного раствора можно немного осветлить локоны.

Самым простым способом использования яблочного уксуса является ополаскивание. Отмерьте 3 стакана теплой или прохладной воды и добавьте 2-3 столовые ложки уксуса. Полученным составом ополосните вымытые волосы.

Проверенные рецепты с яблочным уксусом

Проверенные рецепты с яблочным уксусом

Зачастую рецепты, в составе которых есть уксус, нацелены на решение одной или нескольких проблем кожи головы и волос. Какие бы ингредиенты не входили в состав маски, ее нужно использовать сразу же, так как натуральные компоненты хранятся недолго.

Перед тем как нанести смесь на покров головы, волосы необходимо тщательно расчесать и разделить на несколько проборов: это поможет легче распределить маску. После нанесения голову нужно утеплить, используя полиэтиленовую шапочку и махровое полотенце.

Так как маска с яблочным уксусом обладает легким осветляющим эффектом, то держать ее на волосах дольше положенного времени не стоит. Если, конечно, осветление не является вашей главной целью использования средства.

Ускорить рост волос поможет маска, обладающая питательным действием. Соедините желток, 3 ложки столовые кефира, столько же уксуса из яблок, столовую ложку меда (жидкого). Все компоненты тщательно перемешайте, и полученную смесь нанесите на покров головы на 20-25 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы каждый волосок получил достаточно питательных веществ. Благодаря регулярному проведению процедуры волосы оживают, становятся шелковистыми, блестящими, мягкими. За счет усиленного питания волосяных фолликулов их рост ускоряется.

Сухие волосы с благодарностью отреагируют на уход с масляными масками. Дело в том, что уксус оказывает подсушивающее воздействие, и при чрезмерной сухости покрова головы и волос в рецепт обязательно нужно добавлять масло на выбор: кокосовое, касторовое, миндальное, оливковое. Способ приготовления смеси прост: соедините столовую ложку масла и столовую ложку уксуса. Полученный состав распределите по коже головы и волосам, утеплите голову и оставьте на 1 час. При желании в рецепт можно добавить желатин: он обволакивает каждый волосок, и удерживает влагу.

Укрепление волос яблочным уксусом

Укрепление волос яблочным уксусом

Сильное выпадение волос может быть спровоцировано недостатком витаминов и минералов, неправильным уходом, чрезмерным применением укладочных средств. Иногда оно свидетельствует о наличие того или иного заболевания. Любое лечение необходимо проводить комплексно. В первую очередь нужно отказаться от вредных привычек, следить за сбалансированностью питания, принимать поливитаминные препараты, делать массаж головы, проводить глубокое очищение покрова (скрабирование), и регулярно использовать маски, отвары и настои для укрепления волос. При любых проблемах с шевелюрой лучше применять исключительно проверенные рецепты: эксперименты в данном случае могут усугубить проблему.

Остановить выпадение поможет корень аира, настоянный на уксусе из яблок. Залейте 2 столовые ложки корня (тщательно измельченного) 2 стаканами уксуса. Банку плотно закройте и поставьте в темное место. Для настаивания достаточно 8-10 дней. Полученную смесь каждый день втирайте в кожу головы, и оставляйте на 50-60 минут. Процедуры проводятся курсами: через 10 дней нужно сделать перерыв на 4 недели, и при необходимости повторить курс.

Чтобы красота волос радовала, а окружающие дарили вам комплименты, нужно совсем мало: немного времени и большое желание выглядеть прекрасно в любом возрасте!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2016 22:01, обновлено 24.08.2021 11:13
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Домашний уход за волосами с помощью рисовой воды
Рисовую воду можно использовать в уходе за волосами – в составе масок или для полоскания прядей. Готовить средство можно по многим рецептам.
Полезные травы для волос
На основе некоторых трав можно делать полезные маски для волос. Эффективны будут и травяные отвары в качестве ополаскивателей.
Зверобой для красивых и здоровых волос
Уход за волосами в домашних условиях будет более эффективен, если вы станете использовать зверобой. Есть много рецептов лечебных составов.
Крапива для красоты и здоровья волос
Крапива активно используется в уходе за волосами. Растение поспособствует их укреплению, избавит от перхоти.
Кунжутное масло в домашнем уходе за волосами
Для красоты и здоровья волос будет полезно кунжутное масло. Его использование укрепит волосы, вернет им блеск и пышность.
Польза эфирного масла бергамота в уходе за волосами
На основе эфирного масла бергамота можно делать полезные маски для ухода за волосами. Доступна также и процедура аромарасчесывания.