Химическая завивка волос: секреты идеальной прически

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кокетливые локоны никогда не выйдут из моды. Но только услышав слово «химия», мы сразу представляем времена наших мам и бабушек, когда после такой завивки прически выглядели одинаково, а сами локоны сильно повреждались. Сейчас в салонах красоты мастера предлагают несколько методик химической завивки волос. И те составы, что при этом используются, не так сильно повреждают пряди. Выбрав тот или иной способ «химии», вы можете получить разные типы локонов — от тугих кудряшек до мягких завитков. А какая прическа подойдет вам?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому противопоказана химическая завивка волос

Кому противопоказана химическая завивка волос

Химическая завивка локонов — процедура воздействия на них специальными составами, которые вступают в реакцию с кератином внутри волосков. В итоге — реагент «размягчает» структуру волос и они приобретают форму завитков того или иного размера.

И поскольку для проведения процедуры используются агрессивные вещества, в некоторых случаях проводить ее нельзя:

  • беременность и период грудного вскармливания,
  • наличие аллергии,
  • проведенная ранее чем 2 недели назад окраска локонов.

Опытный мастер обязательно предупредит вас об имеющихся противопоказаниях к химической завивке. К примеру, процедура не рекомендована обладательницам тонких и ломких локонов — в этом случае, им требуется особый уход, и воздействие на пряди «химией» может еще больше повредить их. Вот только этому правилу редко кто следует! И очень зря, поскольку проблем с волосами потом только прибавляется — они начинают активно выпадать, истончаются и секутся.

Красивые волосы: виды химической завивки

Красивые волосы: виды химической завивки

Специалисты перед проведением процедуры рекомендуют восстановить волосы с помощью салонных процедур — примерно за 2 недели до «химии». Так можно защитить их от негативного воздействия агрессивных веществ в составе реагентов. Сама же процедура проходит по одной технологии — пряди обрабатываются реагентами и накручиваются на бигуди. И разница не только в используемых составах, но и в способах накручивания локонов на бигуди — горизонтальное, вертикальное, спиральное, круговое, шахматное.

С учетом изначального состояния локонов, мастер выбирает тот или иной способ завивки прядей. Их несколько:

  • Кислотная завивка

Одна из самых популярных сегодня методик химической завивки локонов. Рекомендована она обладательницам жестких прямых локонов. Кудри будут держаться до 8 мес. А вот раньше вы не сможете «выпрямить» волосы — кислоты проникают в саму их структуру.

Эта методика в ходу уже около 40 лет. Отличие лишь в том, что сейчас мастера используют более щадящие реагенты, сильно не повреждающие волосы.

  • Щелочная завивка

В данном случае, в состав реагентов входит тиогликолат аммония с pH 8-9,5. Есть составы для щелочной завивки с натуральными экстрактами — они позволяют обеспечить локонам дополнительный уход. Этот способ позволяет получить не такой стойкий эффект — завитки будут держаться до 4 мес. Обладательницам жестких волос лучше выбрать другой способ завивки — щелочной их просто не «возьмет».

Щелочная «химия» относится к щадящим способам завивки локонов. Но в процессе процедуры важно не передержать состав на локонах — можно получить ожог кожи головы.

  • Нейтральная завивка

Один из лучших способов «химии», подходящий для все типов локонов. Используемые реагенты действуют на волосы более мягко, не вызывая сильного их повреждения. В состав подобных препаратов часто добавляют кератины, сглаживающие чешуйки волосков и восстанавливающие их структуру.

Нейтральная «химия», в зависимости от типа локонов, будет держаться на прядях 2-6 мес. Чтобы прическа украшала вас дольше, в уходе за прядями нужно использовать шампуни и бальзамы с нейтральным уровнем pH.

  • Биозавивка

В состав средств для завивки входят натуральные компоненты, позволяющие сохранить красоту и здоровье локонов. Эта методика среди мастеров считается самой безопасной для волос — в препаратах нет щелочей, кислот, перекиси водорода и аммиака. В качестве основного активного компонента здесь выступает белок цистеин.

Биозавивка держится на прядях до 6 мес.

  • Аминокислотная завивка

В состав реагентов входят аминокислоты и белки, оказывающие некоторый лечебный эффект. Аминокислотная завивка отлично подойдет для тонких, поврежденных локонов.

В качестве недостатка такой методики химической завивки можно отметить недолгий эффект от процедуры — кудри распрямятся уже через 2-3 мес.

  • Карвинг

Эту методику еще называют долговременной укладкой или безопасной «химией». После процедуры вы получаете идеальную укладку — красивые волосы с завитками, которые выглядят очень естественно. Карвинг не подойдет для жестких густых волос — «легкие» реагенты не изменят их форму. Но он станет отличным вариантом для обладательниц жирных прядей — вы не только завьете волосы, но и немного «подсушите» их.

Карвинг позволяет получить кудри разной формы и приподнять волосы у корней. Эффект держится до 4 мес. Хорошо то, что вы можете выпрямить волосы, используя утюжок.

Уход за локонами после химической завивки

Уход за локонами после химической завивки

Наверняка мастер заверит вас, что ваши красивые волосы после процедуры такими и останутся. Но какая бы методика завивки ни была выбрана, воздействие реагентов на волосы бесследно не пройдет. Потом за ними потребуется особый уход — только в этом случае локоны будут здоровыми.

Чтобы сохранить волосы красивыми после завивки, соблюдайте следующие правила:

  • Купите шампунь, предназначенный специально для локонов после «химии».
  • После мытья головы используйте восстанавливающие бальзамы.
  • Не пренебрегайте использованием масок для волос. Можно купить профессиональное средство или приготовить домашнюю косметику.
  • Лишний раз не «травмируйте» локоны! На время отложите в сторону фен, плойку и утюжок.
  • Используйте расческу с широкими зубьями.
  • Не расчесывайте пряди сразу после мытья головы — дайте локонам немного просохнуть.
  • Постарайтесь не закалывать локоны заколками или собирать их резинкой — это деформирует завитки.

И прежде чем отправляться на повторную процедуру, реально оцените внешний вид своих локонов. Если воздействие химических веществ негативно повлияло на их состояние, лучше отказаться от проведения процедур, чтобы не «испортить» волосы еще больше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2016 01:00, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Калифорнийское мелирование волос: тонкости процедуры
Мелирование волос по-калифорнийски – модный тренд в окрашивании. Щадящая процедура создает неповторимый образ и имеет много преимуществ.
Биоламинирование для красоты волос: все о плюсах процедуры
Услуга биоламинирования для красоты волос сделает локоны густыми и сильными. Эта процедура не вредит красоте и здоровью волос благодаря натуральному составу препарата.
Экранирование для красоты волос: плюсы и минусы
Экранирование для волос: что дает процедура?
Не нравится новый цвет волос: как смыть краску?
Не впадайте в панику, если после окрашивания вы получили совсем не тот цвет, что планировали. Есть несколько путей решения проблемы.
Как не ошибиться с цветом волос: простые правила
Смена цвета волос – самый быстрый способ кардинального преображения. О простых правилах выбора оттенка читайте в материале MedAboutMe!
Как сохранить цвет окрашенных волос?
Окрашенные волосы нуждаются в правильном уходе. И это нужно не только для здоровья локонов, но и для сохранения их нового цвета.