Красота волос: секреты профессионального ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему после посещения салона волосы выглядят по-особенному? Об этом хотя бы один раз в жизни задумывалась каждая женщина. И дело здесь не только в новой прическе и укладке. Может быть, стилистам известны особые секреты красоты?

Красота волос: правила бережного ухода

Женщина приходит в парикмахерскую и жалуется на то, что волосы стали ломкими и тусклыми. В ответ на просьбу стилиста высушить локоны так, как она это делает дома, клиентка берет фен, включает горячий режим и буквально прислоняет к голове.

Еще один пример — мастер бережно расчесывает женские волосы перед укладкой, а дама вдруг выдает: «Да вы не бойтесь, можно не так осторожно. Я дома их в спешке просто деру!». С таким отношением к собственной прическе не поможет никакая интенсивная терапия. А ведь найти время для себя не так уж и сложно. Сегодня MedAboutMe поделится с вами секретами правильного ухода.

Правильный и систематический уход за волосами сделает женскую прическу достойной ежедневных комплиментов. Для этого стоит всего лишь соблюдать некоторые рекомендации.

Прежде всего, волосы нужно правильно мыть. Вначале их расчесывают, это позволит хорошо промыть пряди. Вода должна быть теплой — не прохладной и не горячей. Жесткую воду перед применением лучше вскипятить.

После завершения подготовительного процесса пора приступить непосредственно к мытью. Волосы смачивают достаточным количеством воды и наносят на прикорневую зону небольшое количество шампуня, подходящего по типу волос. Моют голову, аккуратно массируя кожу подушечками пальцев в продолжение трех минут. Это поможет улучшить кровообращение и активизировать рост волос. Шампунь смывают и наносят еще одну порцию, но теперь уже на всю длину прядей. Не следует делать это при помощи круговых движений, так как подобный уход за волосами может привести к повреждению их структуры. Лучше сжимать отдельные пряди в кулаке, последовательно продвигаясь от прикорневой зоны к кончикам.

После смывания шампуня наносят бальзам. От использования средств «два в одном» лучше отказаться. Составляющие компоненты подобных средств сокращены наполовину, то есть шампунь, как правило, разбавлен бальзамом и наоборот, поэтому полезных веществ в них содержится меньше. Бальзам наносят только на пряди, не затрагивая поверхность кожи головы. В обратном случае появляется риск усиления деятельности сальных желез. Использовать большое количество кондиционера тоже не стоит, это не принесет пользы шевелюре.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно сушить волосы?

Как правильно сушить волосы?

Здоровье и красота волос напрямую зависят от ухода за ними. Многим известно, что самый щадящий способ высушивания прядей — без использования электроприборов, то есть мокрые волосы просто промокают полотенцем и оставляют до полного высыхания. Но, к сожалению, современные женщины не всегда располагают достаточным количеством свободного времени. Поэтому для того, чтобы быстро привести себя в порядок, для сушки локонов приходится использовать фен. Выбирая его, следует обращать внимание не только на ассортимент прилагающихся насадок, но также и на режимы работы. Кроме того, не стоит выбирать тяжелый фен, чтобы рука не уставала. Большее количество приспособлений имеют три режима сушки — холодная, теплая и горячая. Скажем сразу — о горячей сушке лучше забыть, если ваши волосы вам дороги. Ведь нам еще в школе объясняли, что от чередования нагревания и охлаждения может трескаться даже камень. Что уж тут говорить о женских волосах? Именно поэтому просушивать их следует без лишней спешки, не допуская чрезмерного нагревания. Специалисты не рекомендуют подносить фен к голове ближе, чем на десять сантиметров. А горячий режим можно использовать, если есть необходимость уложить отдельную прядь.

Выполнение многих причесок предполагает такую деталь, как вытягивание прядей расческой. И потому как мокрые волосы особенно уязвимы, перед вытягиванием их тоже следует подсушить. Имеются разные схемы подсушивания и последующей укладки. По этой причине, когда приходите стричь волосы, не забудьте поинтересоваться у своего мастера, как впоследствии их сушить и укладывать. Кстати, стилист может порекомендовать расчески, использование которых не причинит вреда здоровью женских волос.

Секреты красоты от стилиста: как расчесывать женские волосы?

Грамотный уход за волосами — это и бережное расчесывание. Кстати, профессиональные расчески и щетки можно приобрести и в некоторых салонах. При выборе расчески нужно обязательно выяснить, из какого материала она изготовлена. Самыми безопасными для здоровья волос материалами принято считать дерево, щетину и гнущийся пластик. Дешевые пластмассовые расчески лучше не использовать. Помимо того, что они способствуют электризации волос, их острые края еще и ранят кожу головы.

Различия расчесок заключаются не только в материале, из которого они изготовлены, но и в их назначении. Это могут быть щетки, браши, расчески для поднятия волос у корней, для разделения прядей, для вытягивания и прочие. Поэтому, выбирая предмет ухода, не стесняйтесь задавать вопросы.

Если волосы правильно вымыты и высушены, расчесывание их не должно вызывать особых трудностей. В любом случае начинать нужно с кончиков, после чего расчесывать пряди по всей длине.

Уход за волосами: выходной для шевелюры

Уход за волосами: выходной для шевелюры

Женщинам нравится иногда устроить себе настоящий выходной — понежиться в постели, отдохнуть, никуда не ходить. Женские волосы тоже заслуживают такой любви и заботы. Вредное воздействие сухого воздуха помещений, ветра и атмосферных осадков часто приводит к их пересушиванию. Поэтому шевелюре тоже не помешает выходной день.

В этот день уход за волосами должен быть более глубоким. Для этого на вымытые пряди вместо обычного бальзама следует нанести маску, которая обеспечит им необходимое питание, а также вернет силу и естественный блеск. По вопросу выбора средства для ухода посоветуйтесь со специалистом. После нанесения маски голову обертывают полотенцем, потому как тепло усиливает действие любого питательного средства. После смывания маски не рекомендуется сушить волосы феном — промокните их сухим полотенцем и оставьте до полного высыхания. Мы ведь договорились, что сегодня они отдыхают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2017 15:37, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание для крепких и здоровых волос
Хотите, чтобы ваши волосы были блестящими и густыми? Питайтесь правильно. Мы расскажем, что именно стоит есть и как это делать.
10 лучших причесок для дождливой погоды
Далеко не все укладки теряют свою форму под мелким дождиком и порывами ветра. Есть и такие прически, которым все ни по чем!
Тайные враги волос: как остановить выпадение?
Что делать, если количество выпадающих волос значительно превышает норму? В чем причины их выпадения?
Как правильно удалять волосы?
Каковы преимущества традиционного удаления волос с помощью бритья? Какие домашние средства могут облегчить этот процесс?
Причины ухудшения состояния волос
Защита и очищение – основные этапы полноценного ухода за волосами. Грамотный уход – залог здоровых и блестящих волос. Продукты питания для красоты локонов.
Прически, стрижки и укладки: как придать волосам объем
Что делать, если волосам не хватает объема? Как правильно выбрать укладочное средство? Стрижки, прически и укладки, которые помогут добавить локонам объем.