Масло бей для волос: в чем польза?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Масло бей или бэй, как еще его называют, в последние годы стало настоящим бьюти-хитом! Все потому, что этот натуральный эликсир красоты и здоровья волос способен вернуть жизненную силу, естественный блеск и эластичность даже очень слабым, поврежденным локонам. Чаще всего эфирное масло бей используется для усиления роста волос, борьбы с облысением, выпадением.

Полезные свойства масла бей и красота волос

Полезные свойства масла бей и красота волос

Масло бей производят из листьев лаврового дерева путем паровой дистилляции. В качестве сырья используют листья деревьев возрастом не менее 5 лет, причем собирают их осенью или зимой. Этот продукт обладает выразительным пряным ароматом, имеет чайный оттенок.

Натуральное масло из листьев дерева семейства миртовых содержит витамины и минералы. Польза входящих в его состав веществ раскрывается в масках для волос и иных средствах для повседневного ухода за шевелюрой с содержанием эфирного масла.

Масло бей ценится за комплексное действие на волосы, кожу головы:

  • Останавливает выпадение.
  • Стимулирует ускоренный рост.
  • Интенсивно питает и увлажняет, насыщает полезными веществами.
  • Приводит в норму состояние эпидермиса — устраняет сухость кожи головы, шелушение, повышенную жирность, воспаления.
  • Делает волосы сильными, эластичными и блестящими.
  • Восстанавливает структуру после повреждений.
  • Защищает от ультрафиолета, мороза, других негативных факторов.
  • Устраняет перхоть, грибковые заболевания кожи.

Добавлять масло бей можно в состав покупных масок, воду для полоскания или шампуни. Также отлично подходит эфир для аромарасчесываний. Красота волос быстро вернется, если уделять процедурам 2-3 дня в неделю. На расческу для ароматерапии нужно наносить 3-4 капли средства. Щетка обязательно должна быть деревянной.

Что учесть при использовании масла бей для волос

Качественное эфирное масло — концентрированный продукт, который нельзя использовать для нанесения на волосы в чистом виде. Иначе можно спровоцировать появление химических ожогов, аллергии.

Масло бей не используется также в качестве базового компонента из-за мощного воздействия на эпидермис, волосы. Чтобы не навредить красоте и здоровью локонов, необходимо контролировать количество используемого продукта. Достаточно всего нескольких капель для приготовления домашней маски, смеси для ухода за шевелюрой. В идеале соотношение должно составлять 3-4 капли эфира бей на столовую ложку основы.

Уникальное по своим свойствам масло идеально подойдет для ослабленных, тонких от природы волос. Красота и здоровье локонов с маслом бей восстановятся и при других проблемах. Можно и нужно использовать природное сокровище для профилактики заболеваний волос, кожи головы. Важно лишь исключить явные противопоказания:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Индивидуальная непереносимость.
  • Беременность.

Традиционно перед началом процедур с эфиром проводятся аллергические пробы. При тестировании на индивидуальную непереносимость масло бей в чистом виде способен вызывать легкое жжение на несколько минут, что не является противопоказанием.

Используя эфир для ухода, необходимо помнить простые правила применения продукта:

  • Красота и здоровье волос напрямую будут зависеть от качества масла. По-настоящему полезный эфир должен содержать от 50 до 60% активного вещества эвгенола.
  • Приобретать эфирное масло желательно в аптеке, специализированных магазинах. Хранить флакон нужно в темном и прохладном месте.
  • С осторожностью нужно использовать эфирное масло при чувствительной коже головы. Лучше всего воздержаться от применения масок с целебной жидкостью, если на голове есть царапины, ранки, воспаления.

Рецепты масок с маслом бей для красоты и здоровья локонов

Рецепты масок с маслом бей для красоты и здоровья локонов

Вариаций домашних масок с эфиром бей насчитывается множество. Поэтому для каждого случая легко подобрать свой рецепт. Чаще всего маски с целебным маслом бей требуют утепления головы полотенцем на время действия смеси. Состав обычно наносят по всей длине шевелюры, а не только на корни.

Разрешается выдерживать маски с маслом бей до 3 часов. Но данное правило действует лишь в случаях, если в составе массы нет спирта, цитрусовых, пряностей. Такие маски смывают через полчаса.

Для эффективного лечения и оздоровления шевелюры, заботы о красоте волос можно подобрать простые в исполнении рецепты зарекомендовавших себя масок:

  • Маска-скраб.

В 3 чайные ложки соли крупного помола влить чайную ложку миндального масла, 2 капли масла бей. Скрабом нужно осторожно массировать кожу головы, корни хотя бы 5 минут. Затем желательно оставить соль с маслами на 10 минут, смыть водой. Чтобы красота волос раскрылась, можно добавить к рецепту по капле других эфиров. Например, для жирных волос подходит бергамот, лимон, имбирь, для сухих — сандал, иланг-иланг, а для нормальных — пачули, эвкалипт. Повторять процедуру нужно всего раз в месяц, чтобы улучшить состояние эпидермиса, тонизировать кожу головы.

  • Для укрепления.

В 2 столовых ложки миндального масла влить 4 капли эфира, смешать их с 1 яичным желтком. Масла до соединения с желтком желательно подогреть. Состав необходимо нанести на корни, если волосы сухие, нормальные. При комбинированных, жирных волосах нужно распределять смесь только на пряди, отступив от корней 2 сантиметра. Смыть через 40 минут с шампунем.

  • Ночная маска.

Взять 3-4 капли эфира на 20 миллилитров любого базового масла. Нанести на корни кисточкой, оставить на ночь, после сна смыть с подходящим шампунем. Повторять маску не менее 3 раз в неделю, с ее помощью можно вернуть здоровье даже сильно поврежденным волосам. Курс лечения должен составлять минимум 4-5 недель.

  • Для увлажнения волос.

Соединить 2 столовых ложки жирной густой сметаны и 5 капель эфира. Распределить состав по всей длине прядей. Оставить для воздействия на 30-40 минут, смыть с шампунем. Повторять ухаживающую процедуру 2 раза в неделю курсом длительностью 2 месяца.

  • Для активизации роста.

Соединить по столовой ложке базовых масел, влить в эту смесь 3 капли эфирного масла бей и 1 чайную ложку масла зародышей пшеницы. Выбранные ингредиенты подогреть, в теплом виде втереть смесь в корни волос. Желательно держать приготовленную маску час и более, после чего хорошо промыть пряди теплой водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.01.2017 21:28, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Масло розмарина для волос
Эфирное масло розмарина возвращает красоту волос, устраняет перхоть и другие проблемы. Натуральное масло идеально подходит для домашних масок, аромарасчесывания.
Масло для волос: какое лучше?
Натуральные масла – незаменимое средство в уходе за волосами. В домашний уход за локонами можно включать многие их виды.
Ухоженные волосы с маслом черного тмина
Применение масла тмина в уходе за шевелюрой позволяет увидеть настоящее преображение. Натуральный компонент делает волосы красивыми и здоровыми.
Уход за волосами с миндальным маслом
Свойства миндального масла делают его незаменимым помощником в уходе за волосами любого типа. Его можно применять самостоятельно или в составе масок
Льняное масло в уходе за волосами
Льняное масло восстанавливает волосы и лечит их изнутри. Можно делать многочисленные натуральные маски на основе этого продукта.
Репейное масло: рецепты для укрепления волос
Домашние маски с репейным маслом делают волосы блестящими и здоровыми. Они укрепляют луковицы, увлажняют и питают шевелюру.