Солевые скрабы в уходе за локонами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Блестящие, струящиеся, ухоженные волосы позволяют женщине чувствовать себя королевой. Красота локонов зависит от правильного и регулярного ухода, который должен включать мягкое очищение, увлажнение и питание с помощью разнообразных масок и бальзамов, ополаскивание, а также использование средств для защиты волос от негативных факторов окружающей среды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за волосами и кожей: глубокое очищение

Уход за волосами и кожей: глубокое очищение

Все мы знаем, что полноценный уход за кожей невозможен бед регулярного очищения покрова от мертвых клеток. С этой задачей прекрасно справляются скрабы, пилинги, скатки. Кстати, вместо покупных средств для глубокого очищения можно использовать скрабы, приготовленные своими руками из продуктов, которые есть на кухне каждой хозяйки. Отличным примером является скраб из перемолотого кофе и оливкового масла: он подойдет как для кожи лица, так и для всего тела.

Помните, что не только тело и лицо нуждаются в глубоком очищении, кожу головы также необходимо периодически «скрабировать», удаляя верхний ороговевший слой и позволяя коже свободно дышать. Красота волос напрямую зависит от состояния покрова головы.

Специальные очищающие средства для кожи можно купить в любом косметическом магазине или аптеке. Но так как уход, который в большинстве своем состоит из натуральных компонентов, намного эффективней, то скраб лучше приготовить самостоятельно. Тем более, что его состав включает минимум ингредиентов, основным из которых является соль, а время приготовления смеси исчисляется несколькими минутами.

Солевые скрабы: 3 рецепта для красоты и здоровья волос

Солевые скрабы: 3 рецепта для красоты и здоровья волос

Для приготовления солевого скраба необходимо соединить 2 столовые ложки растительного масла и 2-2,5 ложки соли. Соль лучше всего брать морскую мелкого помола, а вот масла выбирайте самостоятельно. Идеальным вариантом являются миндальное, касторовое, персиковых и виноградных косточек. В ходе экспериментов и наблюдения за состоянием своей шевелюры и кожи головы вы легко сможете сделать выводы, какое масло подходит вам идеально. К полученной смеси добавьте 2-3 капельки эфирного масла лаванды или розмарина. Тщательно перемешивайте все ингредиенты. Средство для глубокого очищения покрова головы готово: оно превращает уход за волосами в ароматную и, главное, эффективную процедуру.

Растительное масло в составе скраба можно заменить бальзамом для волос. Для этой цели подойдет продукт, которым вы регулярно пользуетесь. Отмерьте 2 ложки средства, добавьте 2-2,5 ложки соли и лавандовое эфирное масло. По консистенции смесь будет напоминать сметану. Если у вас нет морской соли, смело заменяйте ее обычной поваренной. Только следите за помолом, он должен быть мелким. Слишком крупную соль можно измельчить самостоятельно при помощи кофемолки.

При жирной коже головы в очищающую маску можно добавлять белую глину. 2 ложки глины разведите теплой водой до жидкой консистенции и добавьте такое же количество соли. Несколько капель эфирного масла иланг-иланг или лаванды сделают состав более насыщенным, питательным и ароматным, а уход за волосами — эффективным.

Скраб из соли: особенности и способ применения

Скраб из соли: особенности и способ применения

Скраб из соли наносится на покров головы легкими массажными движениями. Перед нанесением волосы мыть не нужно, достаточно смочить корни теплой водой. Во время проведения процедуры будьте предельно осторожны, следите за тем, чтобы движения ваши были легкими и аккуратными, в ином случае может травмироваться покров. При распределении скраба соль осыпается, так что лучше наносить его над ванной. Для того чтобы средство подействовало максимально эффективно, оставьте его на 8-10 минут. По истечении положенного времени теплой водой смойте очищающую смесь, и как обычно помойте волосы, используя шампунь.

Чтобы локоны лучше расчесывались, не путались, выглядели ухоженными и здоровыми очищающую процедуру всегда заканчивайте ополаскиванием. Для этой цели можно использовать яблочный уксус (2-4 столовые ложки на 1 литр воды) или отварами трав (ромашка, крапива).

Одним из главных преимуществ солевого скраба является его способность эффективно очищать покров головы от ороговевшего слоя, а также от остатков укладочных средств: мусса, геля, лака. При нанесении скраба массируется кожа головы, благодаря чему усиливается кровообращение и клетки получают большее количество полезных веществ и кислорода. Регулярное применение домашнего скраба из морской соли в уходе позволяет усилить рост волосков и справиться с выпадением, за счет усиленного кровоснабжения луковиц. Он также помогает избавиться от перхоти и уменьшает сальность волос. Косметические увлажняющие и питательные препараты, благодаря предварительному использованию скраба быстрее и глубже проникают в кожу, достигая более глубоких слоев.

Солевой уход: противопоказания

Несмотря на эффективность и включение в состав только натуральных компонентов, соляной скраб имеет некоторые противопоказания. От его использования в уходе за волосами необходимо отказаться при наличии ран и царапин на коже головы. Есть вероятность возникновения аллергической реакции на один из компонентов маски. Поэтому перед тем как перейти к процедуре очищения, следует провести тест на чувствительность. Смесь нанесите на сгиб локтя (тыльную сторону) и оставьте на 10-12 минут. Затем состав нужно смыть и наблюдать за реакцией кожи. Если покраснений и раздражений не появилось, значит можно смело заносить рецепт в свою собственную «копилку красоты».

При высокой чувствительности покрова головы средство можно использовать, главное, чрезвычайно мелкий помол соли. Иначе кожа может отреагировать раздражением, и дальнейший уход будет направлен на ее восстановление.

Иногда даже после проведения теста на чувствительность и получения положительного результата, после нанесения смеси на кожу головы ощущается сильное жжение. В подобных случаях нужно сразу же промыть волосы большим количеством теплой воды и завершить процедуру мытьем головы с шампунем.

Использование природных компонентов делает уход за кожей и волосами не только эффективным, но и бюджетным. Красота и здоровье в руках каждой из нас, главное, запастись терпением и выполнять процедуры регулярно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2016 23:08, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Правда и мифы о волосах
Говорят, что сульфаты вредят волосам, а резинки способствуют сечению и ломкости. Правда ли это? Или очередная выдумка? Об этом в материале MedAboutMe!
Полезные травы для волос
На основе некоторых трав можно делать полезные маски для волос. Эффективны будут и травяные отвары в качестве ополаскивателей.
Как придать блеск тусклым волосам?
Чтобы вернуть волосам блеск, нужно обеспечить им правильный уход. Используйте качественные покупные средства и домашние маски для локонов.
Ботокс для красоты волос – особенности процедуры
Ботокс для красоты и здоровья волос – популярная процедура по уходу за шевелюрой, придающая локонам гладкость, шелковистый блеск и силу.
Ночные маски для волос
Ночные маски для волос поспособствуют их восстановлению. Такие процедуры полезно проводить для лечения сильно поврежденных локонов.