Йога для начинающих: польза, разновидности и практические рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия йогой с каждым днем приобретают все большую популярность среди поклонников здорового образа жизни. А в своем стремлении к гармоничному развитию в физической и духовной сферах, у новичков появляется огромное количество вопросов, ответы на которые помогут им встать на путь совершенствования и обретения духовного равновесия.

Йога и ее разновидности

Йога является древней наукой родом из Индии о создании гармонии в душе и теле с помощью:

  • физических упражнений;
  • дыхательных практик;
  • медитации;
  • правильного питания;
  • духовных практик;
  • развития осознанности.

Используя перечисленные методики, йога оказывает всестороннее воздействие на ум и тело человека, порождает в нем стремление к саморазвитию и самосовершенствованию. В зависимости от целей, которых вы хотели бы достичь с помощью практики йоги, выберите одно из ее основных направлений:

  • хатха-йога основана на поддержании принципов здорового питания, выполнении асан, правильном дыхании и медитации, что в комплексе помогает достичь гармонии в душе и теле;
  • раджа-йога преимущественно оказывает влияние на умственную и психологическую стороны человека;
  • карма-йога представляет собой учение о бескорыстном выполнении обязанностей с целью спасения души;
  • джана-йога помогает развить сознательность и обрести духовную независимость от материальных ценностей;
  • бхакти-йога предполагает духовное развитие через медитации;
  • кундалини-йога представляет собой гармоничное сочетание физических упражнений и духовных практик.

Если вы хотите улучшить свою фигуру и самочувствие, выберите для себя хатха-йогу. Это практика йоги, помогающая улучшить физическое здоровье и внешний вид с помощью питания, дыхания, медитаций и выполнения упражнений. Занимаясь в этом направлении, можно отлично подтянуть тело и обрести равновесие внутри себя и при взаимодействии с окружающими.

Эффект похудения от занятий йогой

Эффект похудения от занятий йогой

Хотя похудение не является основной целью при занятиях йогой, оно неизбежно является частью процесса обретения физического равновесия в организме. Снижение веса наступит не скоро, для этого необходимо не один месяц регулярно и упорно тренироваться, а также придерживаться некоторых рекомендаций:

  • выполнять все асаны нужно правильно, только тогда можно ожидать от них надлежащего эффекта. Даже при занятиях с тренером процесс освоения упражнений может занять примерно полгода;
  • обязательно нужно уделять время дыхательным упражнениям, которые активизируют пищеварение и метаболизм, тем самым ускоряя похудение;
  • придерживайтесь принципов правильного здорового питания, которое в сочетании с дыхательными практиками улучшает усваивание полезных питательных веществ и влияет на состояние кожи.

Планомерные и упорные занятия йогой улучшают процессы жиросжигания в организме, делая тело стройным и подтянутым. Кроме того, практика йоги эффективно борется и с целлюлитом, воздействуя на него с разных сторон:

  • балансируя гормональную систему организма;
  • ускоряя обменные процессы;
  • улучшая кровообращение в тканях;
  • оказывая лимфодренажный эффект.

Чтобы ощутить полноценный эффект похудения и избавиться от целлюлита в проблемных местах, потребуется достаточно много времени и усилий, но зато результат таких занятий йогой достаточно устойчив, а сами тренировки приносят удовольствие, придают ощущение легкости и благотворно влияют на все жизненно важные процессы в организме.

Практика йоги при беременности и менструации

Практика йоги при беременности и менструации

В жизни женщины существуют периоды, когда в гормональной системе происходит серьезная перестройка, оказывающая нагрузку на весь организм в целом. Поэтому возникает закономерный вопрос относительно возможности и безопасности занятий йогой во время беременности и менструации, ведь эта практика затрагивает многие системы организма, в том числе и гормональную.

Йога однозначно полезна во время беременности, однако требует некоторой осторожности:

  • тренироваться нужно по специальной щадящей программе и под руководством опытного инструктора;
  • важно избегать асан, требующих сильного прогиба в позвоночнике и оказывающих давление на живот;
  • нужно не допускать ощущения дискомфорта и чрезмерной усталости;
  • во второй половине беременности выполнять следует лишь асаны в положении лежа на спине.

Практика йоги при беременности хорошо помогает подготовить организм к родам, снять напряжение в пояснице, улучшить психологическое состояние и укрепить иммунитет.

Во время менструации заниматься йогой рекомендуется в обычном режиме, сосредоточившись на асанах, которые помогают преодолеть такие негативные проявления, как боль, отечность и чрезмерная раздражительность.

Полезные советы для начинающих

Для абсолютных новичков лучше всего подходят групповые занятия йогой с инструктором, который поможет овладеть основными позами и дыхательными упражнениями, встать на путь духовного и физического совершенствования. Привыкнув к нагрузкам и ознакомившись с большинством асан, можно переходить к самостоятельным домашним тренировкам, используя специализированные пособия или видеоуроки из интернета.

Воспользуйтесь несколькими советами, которые помогут сделать ваши занятия йогой продуктивнее:

  • начинайте с малого, уделяя практике не более 20 минут в день. Со временем увеличивайте время тренировки до одного часа;
  • заранее впишите в свой ежедневный график непродолжительные тренировки, ведь секрет успеха заключается в регулярности, а не длительности занятий;
  • подбирайте для тренировок упражнения, которые вам действительно нравятся, ведь йога — это, в первую очередь, практика духовного равновесия, в которой не предусмотрены занятия через силу;
  • йога заключается не только в выполнении физических упражнений, но и в изменении способа мышления, поэтому настраивайте себя на позитивный лад, осознанно подходите к философии йоги и попробуйте медитировать, начиная с 5 минут ежедневно;
  • привыкнув к физическим нагрузкам, начинайте постепенно осваивать дыхательные упражнения, которые сократят ваш путь к духовному и физическому равновесию.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2017 16:47, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Хатха-йога для укрепления спины: практика для начинающих
Мечтаете превратить свое тело в совершенный механизм, где мысли уникальны, а энергетический потенциал неиссякаем? Найдите свой путь к хатха-йоге с MedAboutMe!
Йога для начинающих: особенности упражнений и рекомендации по их выполнению
Хотите похудеть, оздоровить организм, укрепить мускулы и улучшить качество жизни? Регулярно занимайтесь йогой, как альтернативой занятиям фитнесом.
Упражнения для занятий дома: йога для начинающих
Хотите освоить йогу на дому? Начните с комплекса "Приветствия солнцу", чтобы изучить самые простые асаны и подготовить тело к дальнейшей практике.
Основы йоги для начинающих: простой комплекс упражнений
Хотите укрепить тело и обрести внутреннюю гармонию? Начните практиковаться в йоге, и вы постепенно достигните желаемых целей.
Упражнения йоги для начинающих
Йога – практика, направленная на исцеление души и тела. Что нужно знать о занятиях йогой новичку? Какие асаны освоить в первую очередь?
Упражнения йоги для начинающих: рекомендации и простые асаны
Устали от регулярных физических тренировок? Попробуйте заняться йогой – это отличный способ укрепления здоровья и расслабления организма.