Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Бешенство на фоне курса вакцинации

М., 19. Два месяца назад покусала собака. Вакцинация начата в течение суток, расписание не нарушено, осталась последняя вакцина в феврале. Укус крохотный, расположен на коленном сгибе. Чувствую уколы там при движении. В интернете написано, что первый симптом бешенства — это боль в месте укуса. Три дня назад обратил внимание на эти уколы, распереживался и долго пытался найти укус, растёр его в итоге. Опухоли нет, покраснения тоже нет. Собственно, вопрос: может ли это быть бешенство, если я прививался вовремя и соблюдал условия вакцинации? Никакого алкоголя, etc.
Пользователь

1040 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Нет, при своевременном и полноценном проведении прививок против бешенства оснований предполагать заболевание нет. Боль это более выраженные и конкретные ощущения, описанная Вами симптоматика может быть и не связана с укусом, иметь совершенно другую природу. Если неприятные ощущения будут беспокоить, примените мазь диклофенак местно, на ночь можно принять отвар пустырника.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Вам не следует посещать интернет по этому поводу, невозможность правильной интерпретации полученных данных приводит к великому недоразумению. Боль в месте укуса-вполне нормальное явление. Не исключено, что вы не проводите адекватное лечение укуса, а это весьма серьезная травма. В случае своевременного получения вакцинации, проведения обработки места укуса, вам совершенно не о чем волноваться.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Может ли так проявляться бешенство по прошествии 3 месяцев?   3 ответа

Здравствуйте. 4 октября был легкий укус руки собакой которая сидела на поводке у магазина, укус спровоцировал сам пытаясь погладить. Повреждения как такового не было, лишь небольшие точки от зубов. Через 15 минут придя домой обильно помыл руки и обработал спиртосодержащим антисептиком. Прививаться пошел через неделю т.к не знал об опасности заболевания.…
10 янв 2019 11:30
 
👍
−3
👎

Нужна ли ещё противостолбнячная вакцина?   2 ответа

Укус собаки Здравствуйте! Вчера меня (38 лет, женщина) укусил бездомный щенок. В месте укуса прокол как от иголки. Немного выделялалась кровь. На скорой сделали прививку Кокав. Щенок у нас во дворе в клетке. Скажите, пожалуйста, нужна ли ещё противостолбнячная вакцина? Насколько сильно она ослабит иммунитет? В 1997 Г, когда меня укусила домашняя…
1 апр 2020 06:55
 
👍
0
👎

Вакцинация против бешенства   2 ответа

Здравствуйте. После укуса, домашней собакой, мне начали ставить антирабическую вакцину, поставили 3 укола, т.к. с собакой в течении 10 дней ничего не случилось, вакцинацию прекратили. На период вакцинации существуют такие ограничения как перегрев, переохлаждение, длительное нахождение на солнце, прием алкоголя и некоторых лекарственных препаратов. Я…
17 авг 2016 16:29
 
👍
0
👎

Вакцинация после укуса собаки   3 ответа

Здравствуйте, меня укусила собака. В травмпункте сделали 3 укола: первый в первый день второй на 3 день и третий на 7. Сказали, что я прошёл курс из трёх уколов. Собака укусила за левую голень. Это нормально что мне сделали 3 укола вместо 6? И можно ли мне пить спиртное ? ( после третьего укола прошла неделя ) (18 лет, муж.)
19 авг 2016 14:23
 
👍
+3
👎

Алкоголь при вакцинации против бешенства   1 ответ

Добрый день. Прохожу курс вакцинации КОКАВ против бешенства после укуса собаки (на 8-й день после укуса была здорова). Уже сделано 4 прививки, осталось 2. После 3 прививки по невнимательности и своей забывчивости выпила на свадьбе подруги 1 бокал шампанского и 3 бокала вина 8%. Могло ли это как-то повлиять на эффективность вакцинации? Врач, которая…
1 дек 2017 14:54
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe