Боль в пояснице, слабость
Маме 65 лет. Жалуется на сильную слабость, боль в пояснице, отдающую в ноги, боли в коленном суставе. В 2011 году выявлен рак прямой кишки – высокодифференцированная аденокарцинома с прорастанием мышечной оболочки смешанного типа, проведена операция без химии и лучевой терапии, рецидива нет. Периодически возникает полип анального канала, который удаляется. В августе 2016 году операция полное удаление рецидивного многоузлового загрудинного зоба 4 степени (узловой зоб коллоидного и паренхиматозного строения). После операции осиплость голоса. В анамнезе хронический бронхит, хронический гастрит (с микрополипами в желудке),хроническая бессонница. С июля 2016 года повышенный уровень эозонифолов, лимфоцитов, понижены нейтрофилы, lgE 744.5 (норма до 25МЕ/мл). В мае 2016 года взяли котенка, в феврале 2017 года отдали. Анализов на аллергию на кота не делали. На настоящее время изменений в состоянии нет. Динамика результатов анализа крови Показатель Норма авг.16 сен.16 окт.16 янв.17 Число эритроцитов 4,06-5,63 4,3 4,2 4,3 4,87 Общее число лейкоцитов 3,6-10,2 3,9 3,9 4,4 4,2 Гемоглобин 12,5-16,3 12,7 12,2 12 12,8 Коичество тромбоцитов 152-348 152 238 244 197 СОЭ 2-30 19 24 28 12 Гематокрит 36,7-47,1 39,4 37,9 37,4 40,6 Нейтрофилы отн. кол-во 43,5-73,5 36,3 33,1 28,5 26,5 Лимфоциты отн. кол-во 15,2-43,3 47,2 43,6 51,8 56,5 Моноциты отн. кол-во 5,5-13,7 8,2 9,3 6,9 5,9 Эозонофилы отн. кол-во 0,8-8,1 8,3 14 12,7 11,1 Базофилы отн. кол-во 0,2-1,5 0 0 0,1 0 Нейтрофилы абс. кол-во 1,7-7,6 1,4 1,3 1,2 1,1 Лимфоциты абс. кол-во 1-3,2 1,8 1,7 2,3 2,4 Моноциты абс. кол-во 0,3-1,1 0,3 0,4 0,3 0,2 Эозонофилы абс. кол-во 0,0-0,5 0,3 0,5 0,6 0,5 Базофилы абс. кол-во 0,0-0,1 0 0 0 0 Витамин B12 январь 2017: 108 пг/мл (180-914),после уколов 759 пг/мл. Иммунограмма (декабрь 2016 года): lgA 5.41 (1.4-2.8г/л), lgM 1.4 (0.8-2.2г/л), lgG 19.1 (8-16г/л), lgE 744.5 (до 25МЕ/мл), ЦИК 75 (до 80 у.е.), HCT 0.54 (0,4-0.7), HCT стим. 16 (20-40%) CH50 1:8 (1:32-1:64) ФАЛ 30 (37-56%) СД 3 55/880 (60-70%, абс 850-1400) СД 4 29/464 (35-45%, абс 600-1000) СД 8 24/384 (19-26%, абс 250-600) СД 20 9/144 (10-15%, абс 150-400) СД 16 11/176 (6-15%, абс. 170-400) ИРИ 1,2 (1,7-2,08). ФКС январь 2017: хронический колит ФГДС январь 2017: Полипы антрального отдела желудка. Хронический гастродуоденит. Протокол маммографии январь 2017: нормальные молочные железы в период угасающей функциональной активности Протокол рентгенографии январь 2017: хронический бронхит УЗИ внутренних органов январь 2017: неспецифические изменения поджелудочной железы, диффузного характера УЗИ органов мочевыделительной системы январь 2017: левосторонний гидроколикоз. УЗИ гинекологическое октябрь 2016: Серозометра малых размеров, миома матки малых размеров МРТ пояснично-крестцового и копчикового отдела позвоночника: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового и копчикового отдела позвоночника, в виде остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза, статических нарушений. Протрузий межпозвоночных дисков L5-S1, L4-L5, L3-L4. Узлов Шморля сегментов L4-S1, с периферической воспалительной реакцией. Вторичного относительного стеноза позвоночного канала на уровне L3-S1. Анализы на паразиты: Антитела лямблиоз, аскаридоз, токсоплазмоз не обнаружены. Антитела к описторхисам, токсокарам не обнаружены. Гельминты в кале не обнаружены. lgG ЦМВ, ВЭБ положительные. Принимает Эльтироксин 75 mkg 1 раз в день. Контроль гормонов щитовидки – в пределах нормы. Лечение: уколы витамин B12, укол Галавит по схеме. В чем могут быть причины подобного состояния (слабость, отклонения в анализах)? Какие еще анализы необходимо сдать для выявления причин?
Пользователь

Здравствуйте. Стоит сдать анализ на ревматологические пробы. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетиков разных групп, миорелаксанты, проведение массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Здравствуйте. В вашем случае имеет место сочетанная патология,каждая из которых может вызвать обозначенные вам жалобы. Необходимо проводить комплексную терапию . В составе должны иметь место нестероидные противовоспалительные препараты,витамины крВ,гепатопротекторы,антигистаминные препарата. Терапия будет длительной,но,уверен,результат будет