Боли в груди, онемение конечностей
Мужчина, 28 лет. Рост 183 см, вес 84,5 кг, работаю в сфере агрономии, много провожу времени за рулём и, в тоже время, приходится много «бегать», на работе постоянные стрессы, часто приходится работать в экстремально жарких условиях. Не курю около года (до этого стаж курения – 5 лет), алкоголь «по праздникам» и в малых дозах. Жена, ребёнок. Ранее серьёзных заболеваний не было. Был перелом нижней левой челюсти в 2007 году. В детстве диагностировали пролапс митрального клапана. Жалобы в течении последних 18 месяцев: непостоянное онемение левой руки и ноги с покалыванием по всей длине; боли в области сердца (в левой верхней части грудной клетки) постоянные, иногда с «прострелами»; быстрая утомляемость; сильно учащенное сердцебиение даже после незначительных нагрузок; часто бывает дурно – чувство страха, головокружение; иногда головные боли в лобной части и висках; боли в нижнем левом боку спереди; изредка боли в области сердца иррадиируют в левую часть челюсти и в левую подмышку; иногда изжога, вздутие живота, сильная отрыжка воздухом; мокрый кашель только по утрам; иногда белые пятна на руках, кожа багровеет или синеет; иногда ухудшается зрение в левом глазу, картинка становится мутной. Какой-либо закономерности проявления этих симптомов не выявил – могут проявляться в состоянии покоя (даже сразу после сна) и после физических нагрузок, до еды и после, днём и ночью. Обезболивающие и успокоительные препараты практически никакого эффекта не дают. Пару раз замечал облегчение после приёма крепкого алкоголя в небольших количествах. Прошёл врачей: кардиолог, гастроэнтеролог, невропатолог, остеопат, терапевт, психотерапевт, уролог, окулист, нефролог. Обследования и результаты: КТ шейного отдела позвоночника: шейный отдел позвоночника незначительно С-образно искривлен вправо, не резко кифотически деформирован на уровне С3-С4, в С1-С7 сегментах отмечаются проявления спондилоартроза, в дисках С3-С4, С4-С5, С5-С6 и С6-С7 сегментов определяются срединнопарамедианные протрузии до 2,5 мм; МРТ головного мозга: субарахноидальные пространства расширены по поверхности мозга, более в лобно-теменных областях, сильвиевые щели несколько расширены, остальное в норме и без изменений; МРТ шейного отдела, сосуды: в норме и без изменений; обследования уролога: вирус простого герпеса 2-ой тип; анализы крови, мочи развернутые, биохимические, печеночный комплекс - норма; ЭКГ несколько раз в течении года: норма; эходопплеркардиография: кровоток в брюшной аорте пульсирующий, остальное – норма; велоергометрия – норма; УЗИ почек – неполное удвоение правой почки, остальное – норма; дупплекс сосуды шеи – норма; УЗИ мочевого пузыря, простаты, семенных пузырьков,щитовидной и паращитовидной желез, печени, поджелудочной железы, селезенки, желчного пузыря; реовазография кистей рук – норма. Диагноз: начальный сколиоз шейного отдела, остеохондроз шейно-грудного отдела, сердечно-сосудистая дистония, гипертонический синдром, холистеринемия, дискинезия желчевыводящих путей, невроз, атеросклероз. Собственно вопрос: Лечусь и прохожу обследования в государственных учреждениях и частных клиниках уже больше года. Никаких улучшений нет. Постоянные проблемы в семье и на работе. Просто устал уже. Что делать?
Пользователь

Здравтсвуйте . Начните с выполнения массажа шейно-воротниковой зоны,с последующим втиранием геля вольтарен,приём наклофена ,пентавит. Непременно магнитотерапия,ддт. Гимнастика для шеи. Хорошие результаты от применения иглорефлексотерапии. Не откладывайте проведение терапии
Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Грубых органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели, так же стоит посетить невролога для подбора успокоительных, антидепрессантов. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации – максимально конструктивно, без эмоций.