Что это значит?
сделал УЗИ сердца. Скажите пожалуйста в заключение стоит АРХ ЛЖ, а также ФВ 66%. Серьезно ли это и что это значит?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные. Имеет место аномальная хорда левого желудочка, это врожденное изменение. Фракция выброса 66%. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения исследований,ваши жалобы.Непременно имеет смысл выполнить исследование экг или суточного мониторирования,клинический анализ крови, газовый состав крови. Выполнив рекомендованные мероприятия, у вас будет полная информация .Представленные заключения имеют весьма малую информацию. Наличие хорды-ни коим образом не препятствует полноценной жизни, фракция выброса в норме(55-70%) .Так что повода для беспокойства не вижу. Ежели решите провести рекомендованные исследования, непременно посетите кардиолога в очном порядке.