Что происходит?
Здравствуйте! Беспокоят боли слева или справа под ребрами. Часто запоры. За два года вес снизился на 7кг, не восстанавливается даже когда болей нет. Не могу употреблять животный жир: диарея от жирного мяса-рыбы. ФГС: поверхностный гастрит, дуоденит, признаки патологии панкрето-билиарной системы (не разборчивое слово). УЗИ: расширение холедоха. МРТ: перегиб желчного пузыря, хр.холецистит, признаки билиарной гипертензии. Лимфоузлы просматриваются, не увеличены, жидкости в брюшной полости нет. Копрограмма: остатки непереваренной пищи, присутствие жира нейтрального, жирных кислот, солей жирных кислот (много), растительной переваримой и непереваримой клетчатки. Наличие скрытой крови в кале (иммунохим) 86 (норма до 50). Фекальный кальпротектин 61 (норма до 50). Диету 5 соблюдаю, питание 5-6 раз в день, по-немногу. Что происходит? Можно ли с такими показателями мне набрать массу? В поликлинике нет гастроэнтеролога, не к кому обратиться. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте, По всей видимости, имеет место нарушение переваривания за счет ферментативной недостаточности. В плане терапии целесообразно назначение ферментных препаратов, это улучшит переваривание пищи, будет способствовать нормализации стула и набору массы тела. К гастроэнтерологу Вас могут направить в другое учреждение, уточните, где именно Вас могут принять и подобрать терапию.
Здравствуйте.Вы подлежите лечению.Нерпеменно имеет смысл начат с соблюдения строгой диеты и режима питания.Прием дюспаталина, овесола, креон, рабепразол, рассмотреть прием де-нола. Рекомендации должны быть продублированы доктором,это правильно и в ваших интересах.По окончании курса терапии непременно посетить диетолога и составить меню.