Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Делать ли укол против столбняка?

Здравствуйте упала болгарка на колено. Сказали швов не надо, я сомневаюсь, может надо? И вот вопрос делать ли укол против столбняка?
Пользователь

316 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Надо или не надо шов, зависит от того, насколько сильно для вас важен косметический деыект в этой области. Наложение шва изначально ускорило бы заживление и уменьшило бы размер рубца. Вы не указали, как давно была травма. Правильно было бы обратиться в травмпунк для осмотра и проведения обработки раны. Относительно прививки против столбняка. Если вы были вакцинированы вакциной акдс в течение последних десяти лет, уровень защиты от инфекции достаточный. Решение по вакцинации так же принимает врач травматолог.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Имеет смысл посетить грамотного доктора, провести первичную хирургическую обработку(если прошло менее суток.Ежели больше,непременно провести обработку перекисью водорода, по периметру раны обработать настойкой календулы+спирт левомицетиновый.Нанести на салфетку мазь стеланин,наложить салфетку на рану.Пластырем максимально стянуть края раны(как правило это возможно выполнить в положении разогнутой конечности). Возможно использование двух широких пластырей, наложить повязку.Надень наколенник .Это правильно.Перевязки осуществлять два раза в день.

Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нужно делать прививку?   3 ответа

Здравствуйте. Мой ребёнок 2 дня назад, ему 7 лет поцарапался гвоздём, торчащим из кресла, в доме, нужно ли ему делать прививку от столбняка? Рана не глубокая, если
29 мар 2020 12:23
 
👍
0
👎

Глубокий порез   2 ответа

Добрый день! Сильный глубокий порез между большим и указательным пальцами. Подскажите, нужно ли ставить прививку от столбняка?
4 июн 2017 17:48
 
👍
0
👎

Может ли у меня быть столбняк?   3 ответа

Здравствуйте! Вчера уколола ногу возле голеностопа ржавым прутом, крови не было а на утро появился синяк. Прививалась 8 лет назад от столбняка. Может ли у меня быть столбняк?
16 июл 2018 11:15
 
👍
0
👎

Есть ли риск заражения?   3 ответа

может ли заразиться столбняком отлегкой, но грязной царапины , если АДС м последняя в 14 лет. мужчина 52 года.
20 дек 2019 16:22
 
👍
+1
👎

Нужно ли делать прививку?   2 ответа

Моему ребёнку сейчас 2года и пять месяцев,он у меня не привит о столбняка,а неделю назад получил травму в подъезде многоэтажного дома,ударился лицом о порог входной двери,рана очень кровоточила и нам наложили один шов,но не сделали нам профилактику от столбняка,а вчера,в другой больнице нам снимали шов,и врач спросила,есть ли у нас прививка от столбняка…
7 дек 2018 14:27
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe