Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Дополнение к вопросу Опасна ли дексаметазоновая проба?
Дополнение к вопросу о "гиперкортицизме". Здравствуйте. Как я писала вес сильно упал за год на 12кг. Из гормонов повышен только кортизол 2300 (норма 138). Врач ставит "гиперкортицизм эндогенный". Еще обследовалась у гастроэнтеролога. Общий и биохимический анализ крови хорошие. Копрограмма крови нет, мышечные волокна 0-1, непереваримая клетчатка 0-2, иодофильные бактерии ++, лейкоциты и эритроциты и эпителий написано единичные в поле зрения. ФГС р-эзофагит, хр.поверхностный гастрит, хр.дуоденит. УЗИ хр.холецистит. Иммоноглобулины G: непереносимость молочного белка, яиц, гречневой муки, кукурузной муки. Вопрос: снижение веса у меня по поводу кортизола или гастропроблем? Или оба варианта раскручивать?
Пользователь

Здравствуйте. По гастроэнтерологии столь значимых изменений, чтобы объяснить существенную потерю массы тела, нет. Проконсультироваться у гастроэнтеролога и диетолога нужно, но основные лечебно-диагностические мероприятия проводит эндокринолог. Выполните рекомендованные эндокринологом обследования, посетите врача повторно По совокупности данных будет определена тактика
Здравствуйте. Непременно оба варианта. Не исключено что все взаимосвязано. Выполните исследования ( мрт головного мозга, исключить проблемы гепато- билиарной системы, уровень половых гормонов) Это правильное решение вопроса. Вариантов проведения исследований достаточно много. Это поможет в определении сути проблемы. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий