Есть ли какие-то другие методы диагностики, и что у нее может быть?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: у бабушки 67 лет примерно с 2014 появилась забывчивость, невнимательность, растерянность, утрата некоторых навыков (готовка, стирка, уборка). Неоднократно обращались ко врачам, но полное обследование пока не удалось пройти (мрт и т.д.), т. к. большое сопротивление с ее стороны. Гипертония, уже при давлении 140/90 появляется агрессия и паранойя (фразы наподобие "вы меня ненавидите", "чего вы за мной шпионите" и проч.). Когда давление нормализуется, она удивляется и не помнит этого. А недавно разговаривали насчет обследования вроде согласилась а через 10минут давление подскачило до 180 на 100 и она начала вести себя агресивно. ей говоришь ляжь а она нет пусть расшибет инсульт, лучше в психушку чем свами. а когда нормализовалась она этого вообще не помнила. такое ощущение что это был другой человек злой и очень агрессивный.Невролог поставила ДЭП 3 ст., выписала: ницерголин, актовегин, кортексин, пикамилон, рексетин. Она настаивает на мрт головного мозга + ангиография сосудов головного мозга + вен головного мозга, но бабушка категорически отказывается это проходить. Вопрос, есть ли какие -то другие методы диагностики и что у нее может быть? Стоит ли пропить прокапать этот курс до постановки диагноза, он очень дорогой? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. С большой вероятностью имеет место сосудистая деменция, возможно, были перенесены инсульты. Сосудистые препараты применять стоит, они положительно скажутся на мозговом кровотоке и замедлят развитие деменции. Так же важно подобрать эффективную гипотензивную терапию, возможно назначение седативных препаратов на постоянной основе или для применения в периоды агрессии, если в остальное время она ведет себя спокойно. Стоит выполнить хотя бы УЗДС сосудов головы и шеи, пока не получилось с МРТ. Так же нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, экг.
Здравствуйте.По возрасту еще рано, но ,бывает все. Непременно провести клинический анализ крови+уровень сахара крови, исследование сосудов головы и шеи, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Настоятельно рекомендую,будьте немного построже с ней, не допускайте возражений. Если необходимо провести исследование, ставьте перед выбором, либо обследование, либо не жаловаться на плохое самочувствие. Что касается терапии.Не спешите, назначенные вам препараты не имеют жизненной необходимости, посему .до полного обследования вполне возможно предложить утром фенибут, вечером пустырник форте.