История болезни с результатами исследований
Здравствуйте! В декабре 2017 года поставили диагноз шейный остеохондроз, не придал этому особого значения, ЛФК не занимался, о чём сейчас жалею. В начале июня 2018 года заболел ОРВИ, через пару дней появился еле слышимый писк в правом ухе, думал, что из-за простуды, пройдёт само, не придал особого значения. Простуда прошла, писк только усилился со временем. В июле снова обращался к неврологу, поставили радикулопатию, выписали: сирдалуд 2 мг на ночь по 1 таблетке, бетасерк 16 мг 2 раза в день по 1 таблетке, хондропротекторы, НПВС. Сделал дуплексное сканирование сосудов шеи и головы (фото прикрепляю). Врач никакие венотоники не назначал, особого значения результатам исследования не придал. 22-ого июля купил ортопедическую подушку не подходящего размера, слишком высокую, по утрам болела голова, иногда были судороги в области шеи. 29-ого июля после того, как встал с кровати, резко заболела шея в области левой сонной артерии (ощущение вдавливания/надавливания), начала сильно кружиться голова, неметь руки, начало трясти (вроде бы похоже на паническую атаку, никогда раньше не сталкивался с этим). После этого несколько дней держалось высокое давление (140/90 пульс до 110), температура держалась 37,6 и неделю было состояние дереализации. Обратился к неврологу с симптомами: тяжесть в голове, снижение концентрации внимания, периодическая боль и ощущения стягивания в шее, головокружения, шаткость при ходьбе, покалывания в языке и периодически в правой руке, усиленное сердцебиение, потеря аппетита, температура 37,5. Отправили на капельницы: Кавинтон 5 мг/мл 2 мл в/в капельно на 150 мл физ-ра 10 дней; Дексон 8 мг + калия хлорид 4% - 20 мл + магнезии сульфат 25% - 5 мл + эуфиллин 2,4 % - 3 мл + анальгин 50% - 2 мл на физ-ре 150 мл в/в капельно 5 дней; Актовегин 5 мл в/в на 15 мл физ-ра 10 дней. По таблеткам: увеличили сирдалуд 2 мг до 2-ух раз вдень по 1 таблетке, Бетасерк 16 мг до 3-ех раз в день по 1 таблетке. Вроде стало немного лучше, но до конца все симптомы не прошли. Обследовал щитовидную железу (УЗИ и гормоны), анализы мочи, крови - в норме. Делал МРТ головы и шеи (прикрепил фото). Заключение по шее: остеохондроз, осложнённый дорзальными протрузиями С3/4, С5/6 дисков. Задние краевые костные заострения тел С3-С5 позвонков. На данный момент беспокоят следующие симптомы: - постоянный писк в ушах, иногда усиливается, иногда почти пропадает, усиливается в горизонтальном положении; - иногда головные боли в висках и затылке, чувство давления; - постоянная слабость, сонливость, быстрая утомляемость; - трудности с засыпанием и просыпанием, прерывистый сон без снотворных; - проблемы с памятью и вниманием, снижение интеллектуальных способностей; - периодические странные состояния дурноты (как при отравлении), недомогания, тошнота, чувство сердцебиения, тревога; - жар в области затылка справа, иногда в правой руке в разных местах похожий жар; - несистемные головокружения, неустойчивость; - немеют мизинцы рук и кончик языка; - перепады настроения, депрессия, плаксивость; - проблемы с аппетитом; - снижение либидо; - боль под правой лопаткой, ниже на 6-8 см; - спазмируется мышца в шее, которая справа под ухом. На данный момент принимаю: Кавинтон 5 мг 1 таблетка 3 раза в день, Мильгамма 1 таблетка 3 раза в день, НПВС (Нимесил, Ибупрофен) при болях в шее, хондропротектор, Сирдалуд 2 мг 1 таблетку на ночь. Прочитал про венозную дисциркуляцию и решил купить пропить Детралекс 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Связаны ли эти симптомы с признаками венозной дисциркуляции (из УЗИ), опасно ли это и как это лечить? Достаточно ли просто вылечить шейный остеохондроз? Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Имеют место проблемы с шейным отделом позвоночника в сочетании с вегетативной дистонией. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, катадолон, анксиолитики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза в день. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
здравствуйте.Вполне возможно добиться ремиссии.Непременно проведение комплексного лечения.Массаж шейно-воротниковой зоны,гель вольтарен два раза в день, прием наклофена, нейромультивита.Гимнастика для шеи(написание прописных букв виртуально), валик вместо подушки.Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.