Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Как влияет метформин на органы?

Доброй ночи. Мне поставили преддиабет. Врач прописал метформин пить пожизненно. Я все никак не решусь, пугает что пить нужно пожизненно. Подскажите, как влияет метформин на органы? Вызывает ли он привыкание? Не "сажает" ли он печень? И что будет если его пить, а потом бросить, не будет ли хуже?
Пользователь

428 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Бояться препарата больше, чем развития диабета, оснований нет. Формулировка "пожизненно" классическая, и при этом несколько условная. Если Вы будете соблюдать диету, поддерживать нормальную массу тела, не исключено, что удастся добиться стабилизации и уменьшить дозировку препарата или отказаться от него (по решению Вашего врача). Для продолжительного приема препарат подходит. при правильном применении риск побочных эффектов наименьший.

Задать свой вопрос эндокринологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Как принимать Метформин при преддиабете?   2 ответа

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. У мамы появились проблемы. На тощак мама сдавала глюкозу было 7, через два часа 7.1, а гликимированный гемоглобин 5.7, холерестерин 6.4 , пт всему итогу врач поставил маме преддиабет, и сказал что ничего пить не нужно, только диету соблюдайте. Но мама и так соблюдает уже два месяца почти и начала спортом заниматься…
4 мар 2021 10:34
 
👍
0
👎

Диабет 2 типа, учащённый стул сахароснижающих препаратов   3 ответа

Зоя, 61 год. У меня диабет 2 типа, обнаружен 6 лет назад. После приёма сахароснижающих препаратов, рекомендованных врачом-эндокринологом, появился учащённый стул (практически после каждого приёма пищи, то есть 3-4 раза в день). Ситуация обострена схваткообразными нетерпимыми приступами. Из-за этой проблемы невозможно выйти из дома. Может ли метформин вызывать такое действие?
26 сен 2015 20:21
 
👍
0
👎

Гепатоспленомегалия, прием лекарств   3 ответа

Зоя,61 год. У меня УЗИ показало гепатоспленомегалию. Что необходимо предпринять для лечения, если ежедневно по назначению врачей принимается 7 лекарственных препаратов. Это L-тироксин, индапамид, глимепирид, лозартан, амлодипин, метформин и кардиомагнил. Можно ли отменить приём кардиомагнила, если его принимала 2 года? Мои заболевания в настоящее время…
14 окт 2015 14:30
 
👍
−1
👎

Тяжесть в правом подреберье, желчный пузырь на УЗИ   2 ответа

Добрый день! Мне 61 год. Гипертоник (принимаю лекарства), диабет сах. до 7 (принимаю метформин), два года назад обнаружили гепатит В (без дельта-агента, В18.1), где его взяла - не знаю, принимаю Эксхол с февраля 2017 г. Каждые полгода хожу к инфекционисту. Проходила УЗИ в апреле 2017 г., заключение: УЗ-признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени,…
21 дек 2017 15:28
 
👍
−3
👎

Можно ли самостоятельно заменить препарат на Метформин?   2 ответа

Здравствуйте! Нашли повышенный сахар 6,5 у женщины 47 лет, её мать и бабушка болели сахарным диабетом. Эндокринолог назначил Глюкофаж 750 на 1 год. Можно ли самостоятельно заменить препарат на Метформин 850? После бабушки осталось несколько упаковок, выданных бесплатно. Спасибо.
17 авг 2020 08:50
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe