Какие обследования пройти?
Здравствуйте. Мне 21 год. Меня беспокоит сердце. В сидячем положении или лежа давление 100/65 (это мое нормальное давление), пульс 60-70. Стоя давление 115/80, пульс 100. В последнее время ноющая сердечная боль, отеки на ногах, утомляемость, кружится голова, сложно даются физические нагрузки. Сейчас нет возможности очно посетить врача для назначения анализов, поэтому обращаюсь к Вам. Я хотела бы проверить сердце. Какие обследования нужно пройти (Эхокг с нагрузкой/без, экг и т.д.), анализы сдать? Благодарю заранее.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, электрокардиограмму,эхокардиограмму, общий анализ мочи, по результатам консультация терапевта или кардиолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.