Каковы шансы на положительную динамику без оперативного вмешательства?
День добрый. В 2019 году я делал МРТ поясницы, т.к. с ней были проблемы. Страховая компания дополнительно предложила сделать МРТ ещё одного отдела и я выбрал шейный. Была выявлена протрузия на уровне С5-С6 до 4,6 мм и сужение канала на этом же уровне. Невролог, к которому я тогда обратился меня успокоил сказав что вероятность увеличения протрузий невелика. Прошло почти три года и я решил отследить возможную динамику. В итоге на МРТ за декабрь 2021 года – протрузия на уровне С5-С6 до 5,4 мм и соответственно увеличение центрального стеноза канала (саггитально ширина канала на этом уровне 8 мм, интенсивность сигнала в спинном мозге не изменена). Оба снимка сделаны на одном и том же аппарате. Протрузии в шейном отделе ни тогда ни теперь не вызывали неврологической симптоматики (какие-либо покалывания, онемения или болевые ощущения отсутствуют). Иногда, нечасто, может быть повышенный тонус мышц без каких-либо болевых проявлений, который снимается самомассажем и покоем. Всё описанное в заключениях к МРТ является для меня сугубо диагностической находкой. Меня очень беспокоит прогрессирование сужения спиномозгового канала. Если пойду к нейрохирургу на консультацию, как рекомендовано в последнем заключении, я думаю будут предлагать операцию. Прошу оценить мои шансы на положительную динамику без оперативного вмешательства.
Пользователь

Здравствуйте. Имеет смысл провести очную консультацию с неврологом, вертебрологом по данному вопросу. Провести курс противовоспалительной терапии, массажи, физиотерапию. Данные мероприятия позволят значительно облегчить положение и , вполне возможно, избежать оперативной терапии. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий
Здравствуйте. Изменение указанных размеров может быть не следствием прогрессирования, а естественной динамикой размеров межпозвоночных дисков, например, на смену погоды, различную статическую и динамическую нагрузку в период, предшествующий обследованию, лфк, физиотерапию, массаж т.д. В отсутствии клинической симптоматики и компрессии спинного мозга оперативноле лечение не показано. Проконсультироваться у невролога и нейрохирурга стоит, вы получите мнение специалистов. Важно на давать на шею нпгрузки, исключить травмы, подобрать ортопедическую подушку, делать лфк.