Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Может ли отмена препарата плохо сказаться на состоянии крови?

Здравствуйте! Беременна 13 недель, в анамнезе замершая беременность на сроке 10 недель, перед планированием обследовалась, выявлена мутация в гене pai, гематолог назначил до 12 недель колоть клексан. Показатели крови все это время были в пределах нормы, д-димер последний раз даже ниже нормы. В 12 недель с одобрения гематолога отменила клексан, сейчас принимаю только курантил. Но очень переживаю, может ли отмена препарата плохо сказаться на состоянии крови и есть ли риск для ребёнка?
Пользователь

535 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Учитывая, что отмена проводится под контролем врача, при условии регулярного выполнения анализов, оснований предполагать неблагоприятные последствия нет. Необходимо регулярно контролировать анализы крови, если будут выявлены отклонения, терарпия будет скорректировна. Аккуратно выполняйте рекомендации врача , в том числе про срокам выполнения анализов. Соблюдайте охранительный режим, исключите стрессы, это так благоприятно скажется на беременности и состоянии показателей крови.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Что либо предполагать возможно только по результатам исследований. Ежели последние в норме, нет повода для волнений. В вашем случае решение на отмену препарат принял доктор, вероятнее всего у него были на то веские основания. Вам должны предложить проведение наблюдения, выполнение периодических исследований. Этого вполне достаточно.

Задать свой вопрос акушеру-гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Правильно ли назначено лечение?   3 ответа

Здравствуйте! Ранее была ЗБ. Для подстаховки гематолог назначил при наступлении беременности клексан, дипиридамол и вит. Е. Получила результаты гемостазиограммы и АФС. Судя по всему, анализы не самые хорошие. АЧТВ - 41,5 (норма до 36), д-димер 271 (норма до 243), HS plus 16,5 (/норма до 15,1) Правильно ли назначено лечение? Требуется ли оперативный прием препаратов?
28 июн 2019 18:01
 
👍
0
👎

Насколько опасно повышать Клексан?   1 ответ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас в городе только один врач гемотолог, хожу к нему всю беременность (сейчас срок 31 неделя и 4 дня), после ЭКО (вынашиваю двойню) колю клексан 0,4 ежедневно. На раннем сроке какое-то время колола 0,8 ежедневно и получилась гематома, снизили дозировку клексана до 0,4. 18 декабря показатель д-димера был 1274, 9…
11 янв 2022 11:05
 
👍
0
👎

Не наврежу ли я ребенку?   2 ответа

Беременность 23 недели.Вторая беременность. Возраст 36 лет. Лишний вес. Варикоз. Артериальная гипертензия. Была направлена на консультацию к гематологу. Так как переболела ковидом в 12 недель. Коагулограмма в норме. Кровь хорошая. Но на основании рисков по узи и крови. Стоят. Высокий риск преэклампсии. Гематолог поставила свои риски. Это риск ВТЭО 3…
14 апр 2022 21:33
 
👍
0
👎

Не слишком ли много препаратов назначено?   1 ответ

здравствуйте! получены результаты анализа. ранее была зб. гематолог назначил гинотардиферон, фолиевую, витамин Е, аскорбиновую кислоту, дипиридамол и уколы клексана. Беременность 6 недель. меня настораживает такое большое количество препаратов? это не опасно для малыша?
4 июл 2019 15:59
 
👍
0
👎

Могут ли неметь конечности при тромбофилии?   1 ответ

Здравствуйте при наследствнноой тромбофилии могут ли неметь конечности рук и ног? д-димер был 1,5 колю уколы клексан в живот назначал гематолог из-за невынашивания и прервания беременоости 2 раза
21 апр 2020 03:27
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.