Может ли поясница и крестец болеть из за ног?
Добрый вечер!подскажите может ли поясница и крестец болеть из за ног?по рентгену стоп у меня плоскостопие поперечное 1 степени и признаки артроза пфс и мфс..болят ступни ног и колени болят.. ужас просто... поясница не проходит вообще((не уколы ге помогают не таблетки((делала энмг.. нервы не повреждены.. была у флеболога... с сосудами тоже всё хорошо... а ноги немеют.. от бедра и до стопы...
Пользователь

Здравствуйте. Проблемы со стопами вносят определенный вклад в состояние позвоночника, но, учитывая небольшую его степень, вряд ли это единственная причина. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, ортопеду очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, катадолон, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, стельки. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.
Здравствуйте.да, вполне возможно.Наличие плоскостопия может приводить к изменениям осанки, нарушению работы некоторых органов и систем. Непременно проведение полноценного обследования, принятие решения на проведение терапии плоскостопия.Паралельно с этим проводить терапию дорсопатии(массажи, гель вольтарен, наклофен, нейромультивит,физиотерапия).не откладывайте проведение исследований и начало терапии