Может ли сакроилеит являться перенесенным?
Жалобы на ноющую боль в крестце в положении длительного стояния, сидения, усиливающуюся в положении лежа особенно ночью, скованность в пояснице, слабость в ногах. Болен 5 лет. Самостояльно лечился НПВП, втамины группы В, миорелаксанты, физиолечение - без эффекта. Консультирован ревматологом и неврологом - остеохондроз позвоночника. Рентгенография костей таза и КПС. без патологии. МРТ КПС от 24.11.18 МР-данных за острый сакроилеит не получено. Признаки ранее перенесенного сакроилеита. Может ли сакроилеит являться перенесенным или это все таки начальные признаки болезни Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит)?
Пользователь

Здравствуйте. Сакроилеит может развиваться при различных патологиях, не только при болезни Бехтерева. Причиной могут инфекции, аутоиммунные процессы, травмы и т..д. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ревматологу. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, ревматологические пробы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.