Можно ли обойтись без операции?
Здравствуйте, мне 43 года, роды-0
прошла УЗИ малого таза для медкомиссии. ДПМ: 06.02.2023 Матка: в anteflexio 66х58х73 мм. (147,6 куб. см.)Контуры ровные чёткие, структура миометрия не однородная, по правой боковой стенке матки субсерозный узел 40 мм. Шейка матки: 41х24мм. Эндометрий: не деформирован 10.3 мм. толщиной, контуры ровные, чёткие. Структура однородная. Правый яичник: 27х30х27мм. (11,73. Куб. см) С чёткими ровными контурами, структура сохранена. Левый яичник: в области левого яичника многокамерное жидкостное образование 57х45 мм. При ЦДК патологического кровотока нет. Свободной жидкости и обьемных образований в малом тазу нет. Не беспокоит, не болит. Один гинеколог сказал ничего страшного, всё лечится медикаментозно, другой назначил делать операцию. Подскажите как быть? Можно ли избежать операции?
Пользователь

Здравствуйте. Миома если она не приносит дискомфорта, не сопровождается кровотечением, болями, может быть оставлена под наблюдение с выполнением УЗИ в динамике для оценки того, увеличивается ли её размер или нет. Образование на яичнике достаточно большое и многокамерное, это говорит в пользу того, что это оперативное лечение потребуется. Посетите с результатами УЗИ гинеколога дял определения тактики.
Здравствуйте! Размеры миомы матки небольшие, обычно такие миомы протекают бессимптомно, хирургического лечения в настояний момент не требует. Показано выполнение УЗИ в динамике для оценки роста миомы. Что касается образования левого яичника, то описанию это может быть доброкачественная опухоль яичника- цистаденома. Следует проконтролировать данное образование через 1 месяц после очередной менструации, и если не будет уменьшения его, решать вопрос об оперативном лечении. Окончательный диагноз ставится по результатам гистологического исследования. Медикаментозного лечения ни миомы матки, ни объемных образований яичников не существует.