Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Можно ли заниматься йогой при Люмбализации?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо, какие прогнозы и можно ли вылечить Люмбализацию S1.
Можно ли заниматься йогой при этом, так как для сохранения ТБС рекомендовали йогу, но это было до выявления Люмбализации S 1.
Беспокоят тянущие, несильные боли в пояснице. Дополнительно Коксартроз и сакроилеит. Ограничена подвижность левой согнутой ноги в боковом отведении. Не выявлено деформаций препятствующих движению ТБС, так как коксартроз начальной стадии.
Рентген:
На рентгенограммах поясничнного отдела позвоночника в 2х проекциях, на фоне содержимого и газа в кишечнике, свежие костно-травматические, костно-деструктивные изменения, в видимых отделах, четко не определяются.​Физиологический поясничный​ лордоз сглажен. Ротация позвонков разнонаправленная. Высота​ тел позвонков и межпозвонковых дисков не изменена. Переходной S1 позвонок. Замыкательные пластинки тел четкие, вогнутые-склерозированы.

Rg-признаки нарушение стат.функции. Люмбализация S1.

В 2015 году в позвонках L4-L5 выявлена протрузия 3,5 мм.

Возраст: 53

Хронические болезни: Доросопатия ШОП, иногда гипертония.

позвоночник,
люмбализация,
тбс

Пользователь

271 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Заниматься йогой можно. Люмбализация это врожденная особенность позвоночника, верхний крестцовый позвонок не сращен с крестцом и таким образом становится 6м поясничным (в норме поясничных позвонков 5). Эта особенность может не иметь никаких проявлений и часто является находкой на рентгеновских снимках. Боль может быть связана с мышцами, их перегрузкой, неправильной осанкой, напряжением из-за стрессов, физической работы и т.д. Люмбализацию лечить не нужно, нужно снять обострение, а далее делать ЛФК, посещать бассейн, при необходимости носить корсет периодически. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Прогноз благоприятный.


Задать свой вопрос ортопеду

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Стоит ли в течение года еще наблюдаться?   2 ответа

Коксартроз. Добрый день! Мне 36 лет. С июня 2020 года по конец марта 2021 года, по утрам, при наклонении ванную, чтобы помыть голову были покалывании в ягодице, а также боли в пояснице. Но в марте месяце боль начала усиливаться, также не мог долго сидеть на твердой поверхности. Работа моя офисная, практически целый день сижу перед компьютером. По…
3 ноя 2021 11:25
 
👍
+1
👎

Пояснение заключения МРТ   2 ответа

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста МРТ - На серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L1/L2, L4-S1 снижена. Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от межпозвонковых дисков исследуемой зоны по Т2 в различной степени снижены. Задние диффузные протрузии дисков…
25 янв 2017 21:46
 
👍
0
👎

Излечимо ли это консервативным методом?   4 ответа

здравствуйте, у меня на МРТ позвоночника обнаружено следующее : шея:лордоз сглажен , сигналы от позвонков по Т2 С2-С4 снижены , дистрофические изменения в телах позвонков , грудной отдел : высота межпозвонковых дисков на уровне кифрза незначительно снижен ,сигналы по Т2 от всех позвонков неоднородно снижены , дистрофические изменения в телах позвонков…
12 дек 2018 09:16
 
👍
0
👎

Расшифруйте и дайте рекомендации по МРТ   2 ответа

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста и дайте рекомендации по МРТ
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, поясничный лордоз сглажен. Признаков аномалий развития не выявлено. Смещений нет. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигнал от диска L2/L3 по Т2 снижен (признак дегидратации), высота и сигналы от остальных дисков…

14 ноя 2022 17:01
 
👍
0
👎

Боли в спине   2 ответа

Добрый день. Беспокоят боли в поясничном отделе. Около двух месяцев назад обращался к участковому врачу. Дали направления на рентген. На рентгене выдали следующее заключение. "Физиологический лордоз выпрямлен. Снижена высота межпозвоночных дисков L4-S1 с подлежащим субхондральным склерозом замыкательных пластинок. Spina bifida posterior S1. Заключение:…
27 дек 2016 22:09
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.