Необходимость стентирования
Здравствуйте. У меня следующие симптомы: Щемяще-давящая слабая боль в груди слева, как правило, дольше 30 минут, отдает в плечо, локоть левой руки, боль в лопатке и под ней, сильное головокружение, тошота, невозможность сосредоточится, апатия ко всему. Сделал узи сердца, сосудов, обращался к кардиологу, неврологу. Кардиолог поставил диагноз гипертонической болезни 2 ст и атеросклероз коронарных сосудов, а невролог остеохондроз ШОП и грудного отдела. Пью постоянно по назначению кардиолога престариум, конкорд, липримар, кардиомагнил. Такое состояние возникает очень часто и длится неделями. В конце лета 2015 года сделал сделал КТ АГ коронарных артерий. Заключение : Атеросклеротическое поражение артерий: стенозы ПНА 40%, 50%. Стеноз ИМА 40-50%, ПКА - 50%, ВТК – 50-60 % в проксимальном сегменте, не исключаются хначимые стенозы в среднем сегменте. После этого сделал нагрузочный тест. Макс.нагрузка – 150 Ватт, ЧСС в покое 75 уд/мин возросла до максим. Частоты 139 уд/мин. Это значение составляет 82% от максим.чсс, прогнозируемой для данного возраста. АД возросло до 181/96 ммHg. Тест прерван в связи с усталостью. Отчет: функциональная способность выше средней, ответЧСС на нагрузку адекватный, на АД – нормотонический тип. Аритмии: желудочковые экстросистолы, предсерд. Экстросистолы. Изменения сегмента ST – нет. ЖКГ покоя – синусовый ритм. Врач назначил прежние препараты, сказал, что стентирования не нужно. Раз в 3-4 месяца я обращался к врачу в связи со скачками давления, давящим и щемящим дискомфортом в груди, головокружением и пр. Этот дискомфорт проходит или изменяется при повороте шеи, спины, руки и пр. При пешей прогулке быстрым шагом это проходит, даже поднимаюсь на 13-й этаж по лестнице без отдыха. Но вот недавно мне врач порекомендовал сделать КАГ, и, если что, поставит стенды. Подскажите, насколько это важно и обосновано в моей ситуации, ведь стенды тоже не панацея, много противопоказаний и минусов. С уважением, Сергей.
Пользователь

Здравствуйте. Выполнить обследование стоит, оно даст более полную информацию. Возможно, необходимости в стентировании и не возникнет, но прогноз и тактику можно будет определить более точно.
Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст,длительность заболевания.В заочном формате решить однозначно такую проблему не возможно. Проводить эксперименты по подъему на этажи не советую, проблема у вас имеет место быть, В случае возникновения приступа вам будет весьма сложно получить помощь. Что касается стентирования-В вашем случае (по сообщению) , немедленной необходимости нет