Несколько вопросов, связанных с потерей веса
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мужчина, 47 лет. За последние 2,5 года потеря веса 12 кг, никаких усилий к этому не прикладывал. В сентябре 2021 г. был госпитализирован по СМП с выраженными болями опоясывающего характера в верхней половине живота. Если я верно понял, обострение было спровоцировано дуоденогастральным рефлюксом (см. файл). В ноябре прошёл эрадикацию НР. ЭФГДС со взятием мазков (в январе 2022 г.) показала отсутствие желчи в желудке (см. файл), бактериальное исследование - отрицательный результат на инфекцию. В декабре обратился к терапевту с жалобами на частые тупые боли в левом подреберье, которые усиливались сразу после приёма пищи. Терапевт назначила «Эрмиталь» 25000 ЕД 2 раза в день в течение 3 недель, «Тримедат» 200 мг 3 раза в день в течение 10 дней и дала направление на УЗИ органов БП, которое прошёл в январе 2022 г. (см. файл). Через несколько дней с начала терапии боли значительно уменьшились; вздутие живота стало несколько меньше, чем ранее. В настоящее время беспокоит вздутие живота, которое более выражено после приёма пищи и остаётся практически постоянно (не сопровождается флатуленцией). Отрыжка воздухом, нередко после нескольких глотков воды. Около недели назад были давящие боли в эпигастрии - впервые за последние два месяца, прошли самостоятельно. Ежедневно - слабые тупые боли в левом подреберье, которые усиливаются после приёма пищи. Причём, они существенно участились после отмены «Эрмиталя». Каждый день - умеренные тупые боли в правом подреберье, часто с утра натощак, но иногда и в другое время суток. Изжоги нет. Стул жёлтого цвета нормальной консистенции (комковатый) 1 раз в день. Тошноты, рвоты, слабости нет. Аппетит не снижен. Результаты лабораторных исследований от 27.01.2022 г. ОАК. Гемоглобин 131. Остальные показатели - в середине референсных значений. ОАМ. Норма. Биохимия крови. Глюкоза 4,7. Холестерин общий 4,9. Билирубин общий 19,4. АСТ 20. АЛТ 18. Щелочная фосфатаза 84. ГГТП 15. А-Амилаза 38. Креатинин 75. Мочевина 6,5. 1. Уважаемая доктор, позвольте попросить вас дать рекомендации, возможно - идеи для обсуждения с врачом на очном приёме. 2. Учитывая пониженную кислотность в антральном отделе желудка (ph=8 в протоколе ЭФГДС), можно ли при появлении болей в эпигастрии принимать антациды до обращения к врачу? 3. Учитывая субатрофические изменения слизистой желудка по ЭФГДС, нужен ли периодический курсовой приём гастропротектора вне обострения гастрита? 4. Есть ли основания для возобновления приёма «Эрмиталя»? Спасибо за ваш труд!
Пользователь

Здравствуйте. К сожалению, файлов с вложениями при данном вопросе нет. Прикрепить их можно с помощью скрепки возле окна с вопросом. По описанному, можно сказать следующее. В плане обследования целесообразно выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз, анализ на кальпротектин, по результатам проконсультироваться у гастроэнтеролога. Важно соблюдать диету, исключить острое, жирное, жаренное, алкоголь, продукты, вызывающие вздутие.
Так же нужно выполнить анализы на гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы.
Здравствуйте.Имеет смысл соблюдать режим питания и строгую ограничительную диету(посетить диетолога или гастроэнтеролога).Прием антацидного препарата непременно, прием овесола, дюспаталина, ферменты. Ограничить физическую активность. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение проблемы и в ваших интересах.Вполне допустима разумная коррекция по итогам беседы и результатам исследований. Непременно следует повторно посетить гастроэнтеролога.