Нужно дополнительно УЗИ, или достаточно анализа мочи?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Недавно писала вам касательно сильной боли внизу живота, острая и режущая. Сдала анализ мочи, сказали есть маленькое воспаление. Прописали Уролесан. Поставили диагноз "Песок в мочевом пузыре". можно такую болезнь просто по анализу мочи узнать? Апендицит, кишечные колики и другие проблемы с ЖКТ исключили. Анализ крови хороший, соэ 15, гемоглобин 131. Врач сказала, что кровь отличная. А вот по моче воспаление. Часто поднимается температура 37,3. Боль бесспокоит до 3-4 раз за месяц. Нужно дополнительно УЗИ? Или достаточно анализа мочи. Сказали через 10 дней анализы пересдать.
Пользователь

Здравствуйте. Предположить наличие песка можно, если в анализе много солей. Однозначно утверждать об этом позволяет УЗИ. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены посев мочи, пцр на инфекции, УЗИ мочевого пузыря и почек. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.Необходимо уточнить тип солей, это можно сделать по анализу мочи. В соответствии с выявленным составом необходимо соблюдать диету с исключением продуктов, провоцирующих появление данных солей. Так же важно употреблять достаточное количество воды, чтобы моча была менее концентрированная и соли не выпадали в осадок, а, наоборот, растворялись и покидали почки.