Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Нужно ли лечить тонкий эндометрий и как?

Добрый день. В мае делали лапароскопию, удаляли эндометриоидную кисту яичника. При выписке все хорошо. На второй цикл месячных посетила гинеколога, сделали узи. Патологий нет, но толщина эндометрия 6,6 мм на 11 день цикла. Планирую беременность. Нужно ли лечить тонкий эндометрий и как? Месячные регулярные, не обильные, безболезненные.
Пользователь

346 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Тонкий эндометрий может препятствоват наступлению беременности. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу гинекологу на прием очно с результатами узи. В плане обследования желательно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Вы не указали продолжительность Вашего цикла. Для стандартного цикла в 28 дней толщина эндометрия на 11й день 6,6мм не является критически низкой. Необходимо оценить толщину эндометрия на 14-15й день цикла (в период овуляции), а главное- в фазу расцвета желтого тела- 19-21 день цикла. Именно в этот период происходит имплантация оплодотворённой яйцеклетки, эндометрий должен быть не менее 8мм (хотя беременность не исключена и при меньшей толщине эндометрия). Важно оценить не только толщину, но и структуру (определенные ультразвуковые характеристики эндометрия), и желательно его кровоснабжение (с помощью допплерометрии). Стоит отметить, что толщина эндометрия оценивается в цикле с подтвержденной овуляцией (в ановуляторном цикле эндометрий останется тонким).

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Смогу ли я самостоятельно забеременеть?   3 ответа

Здравствуйте! Год назад удалила полип эндометрия, после чего пила год Ярина+. Отменила в этом цикле Джес, Начала планировать беременность. сходила на узи на 30 день цикла, получила диагноз гипоплазия матки(ранее такого диагноза не было), гипоплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники. Подскажите пожалуйста, может ли быть самостоятельная беременность…
10 июн 2022 17:50
 
👍
0
👎

Стоит ли принимать Дюфастон?   3 ответа

Здравствуйте, не получается забеременеть, цикл с задержками и скудный, брали анализ из матки во время гистероскопии, тонкий эндометрий. Эстрадиол на нижней границе, прогестерон в середине нормы, повышены гормоны стресса . Овуляция есть. Гинеколог назначил Дюфастон во второй фазе. Но, почитала об этом в интернете, пишут что эндометрий растёт в первой…
15 авг 2022 07:04
 
👍
0
👎

Тонкий эндометрий   3 ответа

Тонкий эндометрий (5) можно ли забеременеть?
15 окт 2017 17:52
 
👍
0
👎

Как быть с планированием беременности?   2 ответа

Скажите пожалуйста, что делать, месяц назад нашли кисту в правом яичника 22 мм, на узи ещё сказали что тонкий эндометрий, 7 мм, сегодня пришли ответы на гармоны, мне 21 год, с мужем в скором времени будет заниматься планированием ребёнка, как быть и как долго займёт лечение
27 июл 2020 20:38
 
👍
0
👎

Сколько должен быть слой эндометрия у женщины?   2 ответа

Здравствуйте, сколько должен быть слой эндометрия у женщины? И может ли женщина не иметь детей с тонким слоем эндометрия?
24 янв 2020 17:22
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe