Планирование беременности
Добрый день! у меня вопрос по поводу планирования беременности. в ноябре 2015 года закончила лечение (диагноз ИТЛ, закрытой формы, лечение проходила амбулаторно 9 месяцев, препаратами первого ряда). После сдавала контрольные снимки, все хорошо. в 2016 году сняли с учета, и вот снова сдала флюорографию, отнесла врачу у которого проходила лечение, он ответил все отлично, уплотнение хорошее, разрешил беременность. Вопрос, прошло год и 8 месяцев со дня излечения, есть ли риск рецидива? или лучше еще подождать? (хотя очень хотим с мужем ребёнка, мне уже 33 года, мужу 38). Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Если на настоящий момент Вы здоровы, показатели анализов хорошие, препятствий для беременности нет. Перед планированием беременности так же стоит сдать следующие анализы: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на скрытые инфекции – хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи.
Здравствуйте . Предполагать что либо при таком диагнозе невозможно. Времени прошло достаточно,вы вполне можете иметь детей, можно только молиться, чтобы рецидив не пришёлся на беременность( да и вообще , чтобы его небыдло). Заболевание совершенно не предсказуемо. Проведите полноценное обследование перед беременностью, перечень показателей вам предоставит ваш доктор.