Подозрение на туберкулез
У меня подозрение на туберкулез легких!Помогите пожалуйста понять диагноз по протоколу обследования КТ легких.Врача увижу только завтра,но уже сил нет думать есть у меня туберкулёз,или нет! КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ: Грудная клетка не деформирована. Подкожно-жировая клетчатка, мышцы на уровне сканирования без видимых изменений. Определяются дегенеративно -дистрофические изменения грудного отдела позвоночника с наличием его умеренной S-образной сколиотической деформации. В правой плевральной полости выявляется большое количество жидкостного содержимого толщиной слоя до 9,3 см, с наличием ателектаза средней и нижней долей. В S3 правого легкого выявляются компрессионные и субсегментарные ателектазы . В S1 правого легкого выявляется группа очаговых уплотнений легочной ткани диаметром до 0,4 см, связанных фиброзными тяжами. В базальных отделах левого легкого выявляются плевродиафрагмальные спайки. В остальных отделах левого легкого очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Трахеобронхиальное дерево развито типично, не деформировано. Просвет трахеи, главных, долевых, сегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении, обычного калибра. Стенки субсегментарных бронхов слева не уплотнены. ; В левой плевральной полости жидкость не определяется. Органы средостения не смещены. Клетчатка средостения обычной плотности. Сердце обычного положения, формы и размеров. Перикард не утолщен, в полости перикарда жидкость не определяется. Увеличенные внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не отмечаются. Аорта в грудном отделе не расширена, стенки аорты и коронарных артерий без локальных обызвествлений. В области аортального и митрального клапанов кальцинатов нет. Легочная артерия - ствол, главные, долевые ветви легочной артерии не расширены. Заключение: Значительное количество жидкости в правой плевральной полости — рекомендована консультация торакального хирурга. Ателектаз средней и нижней долей правого легкого. Компрессионные и субсегментарные ателектазы в S3 правого легкого. Группа очаговых уплотнений легочной ткани в S1 правого легкого — рекомендован КТ-контроль в динамике. Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Наличие заболевания возможно. Необходимо продолжить обследования. Нужно выполнить тесты на туберкулез, общий анализ крови, по показаниям пункцию плевральной полости, проконсультироваться у пульмонолога и фтизиатра. По результатам будет уточнена причина и тактика.
Здравствуйте. Вы должны знать, диагноз туберкулеза выставляется по комплексу исследований(непременно исследование мокроты, клинические анализы , осмотр). Выполните пункцию, непременно исследование эксудата, Ваша проблема должна решаться в стационаре, непременно .