Подскажите, что это все такое и последствия
Здравствуйте. Срочно нужна консультация! Ребёнку 3 месяца. Мы наконец попали на прием к невропатологу. Обнаружила что: -ребёнок не поворачивает в правую сторону голову за погремушкой, -правая нога и рука зажаты (я так понимаю - тонус). Сказала делать массажик. -Стосовно глаз то, что радужка скрывается немного за веки. -Ножки, то есть сама ступня, немного неровные. -Направила на УЗИ головы - сказала, что там на затылке имеются увеличенные желудочки, черепно-мозговое давление вроде. Прописала лекарства Траумель С 1/2 таблетки 2 р. в день. Через месяц повторно на УЗИ. Пожалуйста, подскажите, что это все такое. Может это все быть следствием обматывания пуповиной? И что дальше с этим делать? Какие могут быть последствия?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные явления могут быть последствием травмы или гипоксии в родах (нужно знать анамнез). Для того, чтобы скорректировать развитие ребёнка, необходимо продолжительное курсовое лечение, в том числе массажи, лечебная физкультура, занятия лечебным плаванием, назначение ноотропных препаратов, метаболиков, витамином. Чем раньше и полнее будет проведена реабилитация, тем меньше вероятность выраженных остаточных явлений. Необходимо наблюдение у невролога.