Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Поможет ли вакцина сформировать иммунитет к болезни Лайма?

Уже можно прививаться от клещевого энцефалита? Говорят, что в феврале уже пора. Поможет ли вакцина сформировать иммунитет к болезни лайма?

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте.При первичной иммунизации необходимо двукратное введение состава. Если необходимо подготовить организм к весенне-летнему сезону, когда клещи будут максимально активны, то первый укол делают в конце осени, а второй – через 2 месяца. Этого хватает для сезонного иммунитета. Важно, чтобы после последней инъекции до начала активности переносчиков заболевания прошел месяц, так как ранее этого времени иммунитет не появится.

👍
0
👎 0
Прививаться от клещевого энцефалита уже пора. Сейчас самое время все успеть. Не забудьте про схему. 2 прививки с интервалом в 1 месяц, и затем еще одна третья прививка через 6-12 месяцев. Далее ревакцинация делается однократно каждые 3 года. Болезнью Лайма можно заболеть, заразившись бореллиями (спирохетами) через укус клеща. К сожалению, прививка от клещевого энцефалита защищает только от энцефалита. Специфической защиты от болезни Лайма нет. Поэтому необходимо соблюдать осторожность при посещении лесов, парков, полей даже после того, как вы привьетесь от энцефалита. С целью предупреждения инфицирования боррелиозом при посещении лесов, полей, парков необходимо надевать защитную одежду, использовать репелленты, а после внимательно осмотреть кожные покровы на предмет возможного клеща. При обнаружении клеща – обратиться к врачу.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Прививка от клещевого энцефалита   3 ответа

Здравствуйте. Молодой человек приезжает летом в Россию примерно на 2 недели (не гражданин РФ) и очень боится клещевого энцефалита. Что он может предпринять против этого? В их стране клещей нет, значит и вакцинаций нет, как я понимаю. А по приезду в Россию существуют ли вакцинации, которые начнут действовать сразу, если поставить в день приезда? Что сделать, чтобы точно ничего не случилось?
28 мар 2017 17:00
 
👍
0
👎

Нужно ли ставить прививку от клещевого энцефалита?   1 ответ

Узнать нужно ли ставить прививку от клещевого инцефалита, если мне ее ставили год назад ?
16 апр 2019 12:59
 
👍
0
👎

Несколько вопросов по прививке от клещевого энцефалита   2 ответа

Здравствуйте. Пойду летом в "дикие" спортивно-туристические походы. Прививку от клещевого энцефалита ставил 10 лет назад. Вопрос: 1.Целесообразно ли страховаться по полису ДМС от клещевого энцефалита или достаточная помощь будет оказана по полису ОМС? 2.Сформируется ли иммунитет от прививок при графике: первая в феврале, вторая в марте? Начало…
16 фев 2020 05:54
 
👍
0
👎

Вакцинации от клещевого энцефалита   3 ответа

Добрый день, вопрос касается вакцинации от клещевого энцефалита. Рекомендуемый курс постановки вакцины, первая вакцинация, потом вторая через месяц и третья через год. Ну так вот, если по второму разу вакцинироваться не ровно через месяц, а допустим месяц и 5-7 дней, будут ли какие-то последствия или проблемы с будущим действием прививки?
25 май 2017 17:06
 
👍
0
👎

Уплотнение в месте укуса клеща   2 ответа

Пожалуйста помогите!Год назад меня укусил клещ,в местной больнице поставили иммуноглобулин вовремя,пропила доксициклин неделю!но на месте укуса образовалась шишка,вот уже год чешется,периодически становится огромной,обошла всех врачей,те лекарства
13 май 2017 09:39
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe