Пояснение заключения МРТ
При настоящем исследовании в веществе головного мозга без видимых очаговых изменений. Дополнительных образований на уровне исследования не выявлено. Срединные структуры головного мозга расположены центрально. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, дифференцировка серого и белого вещества сохранена. Мозолистое тело нормальной толщины и структуры. Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды не расширены. Базальные цистерны не деформированы. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки практически симметричны. III желудочек не расширен, расположен центрально. Водопровод и IV желудочек не деформированы. В хиазмально-селлярной области и в мостомозжечковых углах без дополнительных образований. Верхняя поверхность гипофиза вогнутая. Размеры гипофиза: высота до 0,38см; переднезадний размер 1,19см; поперечный размер 1,38см. Воронка и ножка гипофиза расположены центрально. Хиазма и зрительные нервы не изменены. Ствол и мозжечок без видимых изменений. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Эпифиз не увеличен, в его структуре определяется мелкая киста до 0,38х0,69см, с тонкими стенками, ликвороподобным содержимым. Костных деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Краниовертебральный переход без структурных изменений. В области орбит-без дополнительных образований. Интракраниальные сегменты позвоночных и внутренних сонных артерий не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: .без видимых патологических изменений в веществе головного мозга при настоящем исследовании. МРТ признаки разобщения конфлюэнса дуральных синусов. Данных за нарушение кровотока в магистральных артериях головного мозга не выявлено. Без признаков аневризматического расширения. V4 сегменты позвоночных артерий без дополнительных извитостей, асимметричны, без видимых локальных изменений диаметра просвета. Диаметры по кровотоку составляют справа до 0,20см, слева до 0,19см. Основная артерия не сужена, прямолинейна. Задние мозговые артерии отходят типично. Средние мозговые артерии отходят типично. A1 сегмент правой передней мозговой артерии извит. Кровоток в задних соединительных артериях с обеих сторон не определяется. Кавернозные сегменты внутренних сонных артерий симметричны, не измененны. Внутренние сонные артерии без дополнительных извитостей в интракраниальном отделе, кровоток в них не снижен. Отмечается разобщение конфлюэнса дуральных синусов. Верхний сагиттальный синус дренируется преимущественно в правый поперечный. Прямой синус -в левый поперечный. Просветы поперечных синусов асимметричны: просвет левого поперечного синуса равномерно сужен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: без достоверных признаков нарушения кровотока в артериях головного мозга; МРТ признаки гипоплазии задних соединительных артерий в рамках анатомического варианта развития Виллизиева круга; МРТ признаки асимметрии поперечных дуральных синусов. Узи сосудов шеи делал, положительно, всё хорошо. Болит бывает сердце, но экг тоже положительно. Есть остеохондроз пояснично крестцового отдела, и подозрение на остеохондроз шеи. МРТ полное описание:При настоящем исследовании в веществе головного мозга без видимых очаговых изменений. Дополнительных образований на уровне исследования не выявлено. Срединные структуры головного мозга расположены центрально. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, дифференцировка серого и белого вещества сохранена. Мозолистое тело нормальной толщины и структуры. Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды не расширены. Базальные цистерны не деформированы. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки практически симметричны. III желудочек не расширен, расположен центрально. Водопровод и IV желудочек не деформированы. В хиазмально-селлярной области и в мостомозжечковых углах без дополнительных образований. Верхняя поверхность гипофиза вогнутая. Размеры гипофиза: высота до 0,38см; переднезадний размер 1,19см; поперечный размер 1,38см. Воронка и ножка гипофиза расположены центрально. Хиазма и зрительные нервы не изменены. Ствол и мозжечок без видимых изменений. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Эпифиз не увеличен, в его структуре определяется мелкая киста до 0,38х0,69см, с тонкими стенками, ликвороподобным содержимым. Костных деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Краниовертебральный переход без структурных изменений. В области орбит-без дополнительных образований. Интракраниальные сегменты позвоночных и внутренних сонных артерий не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: .без видимых патологических изменений в веществе головного мозга при настоящем исследовании. МРТ признаки разобщения конфлюэнса дуральных синусов. Данных за нарушение кровотока в магистральных артериях головного мозга не выявлено. Без признаков аневризматического расширения. V4 сегменты позвоночных артерий без дополнительных извитостей, асимметричны, без видимых локальных изменений диаметра просвета. Диаметры по кровотоку составляют справа до 0,20см, слева до 0,19см. Основная артерия не сужена, прямолинейна. Задние мозговые артерии отходят типично. Средние мозговые артерии отходят типично. A1 сегмент правой передней мозговой артерии извит. Кровоток в задних соединительных артериях с обеих сторон не определяется. Кавернозные сегменты внутренних сонных артерий симметричны, не измененны. Внутренние сонные артерии без дополнительных извитостей в интракраниальном отделе, кровоток в них не снижен. Отмечается разобщение конфлюэнса дуральных синусов. Верхний сагиттальный синус дренируется преимущественно в правый поперечный. Прямой синус -в левый поперечный. Просветы поперечных синусов асимметричны: просвет левого поперечного синуса равномерно сужен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: без достоверных признаков нарушения кровотока в артериях головного мозга; МРТ признаки гипоплазии задних соединительных артерий в рамках анатомического варианта развития Виллизиева круга; МРТ признаки асимметрии поперечных дуральных синусов.
Пользователь

Здравствуйте. Существенных изменений нет. Есть врожденные особенности сосудистого русла, которые, как правило, не провляются клинически. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.