Пояснение заключения МРТ
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, stir в двух проекциях, лордоз сглажен.
Невыраженная левосторонняя сколиотическая деформация оси позвоночника в положении лежа
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная грыжа диска Th12/L1, по типу протрузии, размером до 0,3см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Сагиттальный размер
позвоночного канала на данном уровне 1,8см.
Дорзальный дискоостеофитический комплекс L4/L5, размером до 0,3см, с каудальной миграцией до 0,15см, распространяющийся в м/п отверстия, больше в левое, умеренно суживая, с формированием фораминального стеноза 1 ст слева, деформирующий прилежащие отделы дурального мешка с легким касанием правого неврального корешка L5.
Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 1,1см.
Определяется сужение суставных щелей межлозвонковых суставов, гипертрофия желтых связок, снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Просвет позвоночного канала сужен, в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Гемангиомы в теле L1 и L4 позвонков, размером до 0,4см и 0,7 см.
Отмечаются локальные участки слабого повышения МР/сигнала в н/3 левого КПС. признаки левостороннего сакроилита, при клинической необходимости рекомендуется прицельное исследование КПС.
Маме 40 лет
Пользователь

Здравствуйте. Выявлена грыжа диска, гемангиомы, признаки воспаления крестцово-подвздошного сочленения. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации