Пояснение заключения рентгенолога
Здравствуйте! Результат рентгена: легочные поля эмфизематозны. Корни фиброзно изменены, не расширены. Диафрагма уплощена, частичная релаксация правого купола, слева контур не деффиринцируется. Правый латеральный синус облитерирован. Тень сердца расширена в поперечном размере за счет левого желудочка талия сглажена. Расширена сосудистая ножка. Плевральные наслоения над диафрагмой слева и в правом КДУ. Дуга аорты уплотнена. Органы средостенения расположены серединно. Сколиоз правосторонний. Прокомментируйте пожалуйста.
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место повышение воздушности легких, возможно имеется хроническое заболевание дыхательной системы. Вероятно, имел место воспалительный процесс в легких ранее. Расширение сердца позволяет предположить гипертонческую болезнь. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте. Имеет место сочетанная патология(сердечно-сосудистая , легочная, костно-мышечная). Процесс довольно не свежий, вероятнее всего имело место неоднократное обострение . Продолжить обследование и начать терапию правильно будет в стационаре.Желательно не откладывать.Вы не указали данные гемодинамики,возраст пациента.Это имеет значение для решения вопроса о терапии
56 лет женщина. ревматоидный стеноз митрального клапана. диаметр кольца 1.2 см. СН 2 степени. норм.давление 90/60. является ли диффузный пневмосклероз следствием сердечных проблем или все же пневмонии? Достаточно рентгена или все же необходима КТ? Прогноз при данном диагнозе? спасибл
Пользователь