Пропали менструации
После похода к гинекологу выяснилось, что протекают инфекционные процессы, после которых врач прописала уколы Аллокин. я прошла курс лечения, после чего у меня пропали месячные. возможные причины:поездка на море(акклиматизация) и переход на правильное питание (на 10 дней отдыха исключила жиры и углеводы из рациона). появились высыпания преимущественно на лбу. в рацион вернула углеводы и стала пить льняное масло, рыбий жир и компливит. Месячные не вернулись. врач прописала тайм-фактор, пью 6 дней, результатов никаких. так же сдала анализы на гормоны: антитела к тиреопероксидазе (тиреотропный гормон (1.960 мМЕ/мл), лютеинизирующий гормон (2.12 мМЕ/мл), фолликулостимулирующий гормон (6.10 пмоль/мл), эстрадиол (78.9 пмоль/л). Еще в сентябре делала УЗИ органов малого таза. Матка: расположение антифлексио, продолговатая не отклонена, размеры 42х28х36, контуры четкие, ровные, эхоструктура миометрия однородная. Эндометрий: 1,2 мм. Тонкий, однородный, не соответствует фазе м.ц. Шейка матки: 20х23х26 мм правильной формы,расположена срединно, контуры ровные, четкие, структура мышечного слоя неоднородная, в субэктоцервикальной зоне определяется жидкостное образование, d max кисты 2 мм, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры, толщиной 2 мм. Правый яичник 26х10х10, объём 1,2 см3, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, антральные фолликулы не визуализируются. Левый яичник: 27х12х12, объём 2, 2см3, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, антральные фолликулы не визуализируются. Маточные трубы не определяются. Свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение:Эхоскопиески признаки гипертрофии матки. Сниженный овариальный резерв. Также лечилась от хламидиоза. Скажите пожалуйста, в чем может быть причины отсутствия месячных? и что значит УЗИ? смогу ли я вообще забеременеть?
Пользователь

Здравствуйте. Причина отсутствия менструации может быть в гормональном сбое. На УЗИ есть признаки изменения эндометрия (истончение), снижение резерва яичников. Для уточнения ситуации необходим полный спектр половых гормонов (так же пролактин, прогестерон) по фазам цикла, с результатом повторная консультация врача. Наступление беременности возможно, после уточнения ситуации и подбора терапии.
какие дальнейшие действия?пожалуйста, подскажите.сдавать анализы на половые гормоны?
Пользователь
Здравствуйте. Прежде всего необходимо провести выполните исследование уровня всех гормонов (половых,щитовидной железы). Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Затем провести исследование на все группы инфекций методом ПЦР. По результатам исследований можно предпринимать решение н атерапию