Расшифруйте рентген
нужно второе мнение по рентген снимку шейного отдела позвоночника. Делала снимки в частной клинике, в заключение написали конкресценция L5 L6 Th позвонков (если я не ошибаюсь L это не шейный отдел). на мою просьбу пересмотреть результаты отвечают, что всё нормально.
Пользователь

Здравствуйте. Вы правы, L относится к поясничному отделу, применительно к шейному правильно было бы употребление обозначения С. В описании снимков, очевидно, допущена небрежность, её должны устранить. Если специалист, проводивший обследование, не внял вашим словам, обратитесь к руководителю учреждения. По снимкам есть признаки остеохондроза, небольшой нестабильности. Снимки нужно смотреть на негатоскопе, так же нужно знать жалобы и анамнез.
В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Здравствуйте. Не следует расстраиваться по этому поводу,относитесь ко всему с определенной долей юмора. Вполне возможно именно так они видят мир. Имеет смысл провести терапию(наклофен,нейромультивит, гель вольтарен два раза в день,гимнастика для шеи,посещение занятий йогой,физиотерапия).Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах.