Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Расшифруйте УЗИ сосудов
Добрый день, сделал узи сосудов головы и шеи, расшефруйте пожалуста, так как полеклиники закрыты не могу попасть к врачу. 1 комплекс интима оса (общих сонных артерии) не утолщен, дифференцировка на слой не нарушена. Справа: 0,6мм, диаметр 7мм, лск (ленейная скорость кровотока) 93см/с, ир (индекс резистентности) 0,61. Ход прямолинейный бляшек нет. Слева: 0,7мм, диаметр 6мм, лск 64см/с, ир 0,61. Ход прямолинейный, бляшек нет. 2 Кровоток в вса, нса, подключечных артериах магистральный неизмененый. 3 позвоночные артерии справа:3,7мм, лск 15см/с, ир 0,6 ход не прямолинейный, особенно между с5-6. Слева:4,6мм, лск 19см/с, ир 0,6 ход непрямолинейный. 4 подключечные артерии без особенностей. 5 ярменные вены спрпва 14мм, слева 8мм. 6 лск сма 69см/с, пма 70см/с, зма 67см/с справа, слева-77см/с, 72см/с, 78см/с соответственно. В ПА справа 26см/с, слева 20см/с. Эхо картина непрямоленейности хода позвоночных артерий в поперечных отростках позвонков, очевидно, вертеброгенного характера, обращает внимания разности лск в оса (очевидно, дистония)
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место вертеброгенное воздействие (со стороны позвоночника), изменение тонуса сосудовДля полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Имеет смысл дополнительно выполнить снимки шейного отдела позвоночника.С полученными результатами непременно посетите невролога.Вы не указали ваши жалобы,давность проблемы.Непременно начните с приема нейромультивита. наклофена. мексидол(лучше в/в капельно,в конце инфузии в резинку пирацетам).Массаж шейно-воротниковой области.Гель вольтарен два раза в день. физиотерапия, гимнастика для шеи. Сменить подушку на валик. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильное решение вопроса и в ваших интересах.