Считается ли гипертонией моё состояние?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, считается ли гипертонией моё состояние, если у меня примерно один раз в 3-4 дня к вечеру поднимается давление 140/90-170/100? Утром давление нормальное всегда. УЗИ и кардиограмма в норме, есть остеохондроз позвоночника шейного отдела (2 грыжи).
Пользователь

Здравствуйте. Гипертония может иметь место. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, УЗИ почек и почечных сосудов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.
Да, вполне возможно это назвать гипертонией, диагноз гипертоническая болезнь ставится на очной консультации. Обратитесь к терапевту для назначения антигипертензивной терапии, отсутствие контроля артериального давления может привести к нежелательным последствиям очень быстро. Самостоятельно можете принять Корвалол, Андипал. Не откладывайте обращение к врачу.