Сильно выпадают волосы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 15 лет принимала достинекс, была микроаденома. Эндокринолог решил отменить, и я заметила сильное выпадение волос. Может ли это быть из-за отмены достинекса? И если его отменять, то как правильно? Пила я по 1/4 в неделю. Может как то резко отменили? После отмены сдавала было 450,500 сейчас сдала 800.Стоит ли вернуться к нему? Не могу же я, его всю жизнь пить его после отмены он повышается 😔. Как то 5 лет назад тоже пытались отменить, но он резко подскочил. Есть все исследования и МРт и гормоны. Помогите пожалуйста, не знаю что и делать, нет нормальных специалистов.
Пользователь

Здравствуйте. Повышение пролактина может привести к выпадению волос. Прием препарата по показаниям и при нормальной переносимости возможен годами, при необходимости и пожизненно. Доза, которую вы принимали, небольшая, если она эффективно держала уровень пролактина под контролем,е сть смысл продолжать прием в прежней дозе. Если в дальнейшем в анализах будет понижение пролактина значительно ниже верхней границы нормы, можно попробовать постепенно еще снизить дозу.
Здравствуйте! Выпадение волос может быть связано с повышением уровня Пролактина, а также уровня ТТГ. Вопрос об отмене агонистов дофаминовых рецепторов решается индивидуально. Проводилось ли МРТ-исследование в динамике на фоне терапии Достинексом и если да, было ли зафиксировано уменьшение размеров микроаденомы. Второй момент- наличие симптомов гиперпролактинемии (таких, как галакторея, нарушение менструального цикла). Некоторые микроаденомы протекают бессимптомно, в таких случаях терапия может быть отменена. Также важен Ваш возраст и репродуктивные планы.