Скачки давления, боль в сердце по ночам
Доброго времени суток. У меня каждый день болит сердце ночью в течение 3 месяцев. После стресса (5 месяцев назад) начало ежесекундно скакать артериальное давление в пределах 140 на 90 и 100 на 60, но сердце не тревожило. Обратился за помощью к невропатологу. Он назначил лечение (кавинтон капельно, аминалон и витамед). Скачки давления не прекратились, но переносил я их уже нормально. Врач сказал, что все со временем пройдет. Но меня начало тревожить сердце, и я обратился к кардиологу. Он назначил лечение (кокарнит, рибоксин, кардин 60 и витамин Е). После лечения мне стало легче, но вот прошло 2 месяца, и сердце болит каждую ночь, и при расслаблении чувствую биение сердца той частью головы, которая касается подушки. Бросает то в жар, то знобит. ЭКГ, Эхо-КГ ничего не показали, только чуть-чуть сердечное голодание. Прошу, дайте совет, т.к. я не знаю, к кому обратиться.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, УЗИ почек и почечных сосудов, УЗДС сосудов головы и шеи. По результатам посетить кардиолога и невролога очно для определения тактики. С неврологом обсудите подбор успокоительных препаратов. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.