Стоит ли сделать рентген?
Добрый день! Уже после выписки из роддома заметила, что у сына немного сросшиеся пальчики на одной из ног (в роддоме никто ничего не сказал, в карте нет записей об этом). Оказалось наследственное. Хотим понять, насколько там все серьезно и пойти к ортопеду в 3 месяца как раз (сейчас нам 2.5). Думаю сделать рентген перед приемом, не рано ли? Что-то он покажет? Спасибо за ответ
Пользователь

Здравствуйте. Рентгеновские обследования детям должны проводиться по веским основаниям. Лучше, чтобы решение о необходимости снимков принимал врач-ортопед после очного осмотра. В части случаев, если затронуты исключительно мягкие ткани, рентген может не потребоваться. Во многих клиниках рентген можно выполнить в день обращения, и по его результатам посетить врача повторно в тот же день. Уточните, возможно ли организовать таким образом процесс в вашей клинике.
Здравствуйте.В данном случае патология должна быть описана в карте ребёнка. Непременно начните с проведения осмотра ортопедом, выполните снимки(это прямое показание).По результатам исследований будет определена степень и необходимость в оперативной терапии.Не следует откладывать проведение исследований, не волнуйтесь по поводу дозы, она минимальна.Следите чтобы вас прикрыли фартуком(ежели вы на ГВ- до шеи).