Странное состояние сознания при засыпании, что делать?
Почти каждую ночь наступает странное состояние сознания при засыпании, искал, гуглил, сонный паралич, нарколепсия и прочее быбо но до конца не сходится с моими ощущениями. Пишу сейчас потому что не могу из за этого уснуть, обычно за ночь один раз происходит и после просыпания из этого состояния я опять засыпаю и все нормально, но щас не могу потому что какой раз уже пытаюсь заснуть за эту ночь, я опять попадаю в это состояние при засыпании и в итоге после него (оно длится секунд 15) я сразу просыпаюсь, и естественно пытаюсь опять заснуть и при засыпании опять оно появляется и так по кругу. У меня как будто сон нормально включится не может, я при засыпании вначале чувствую резко минуты за 2 до включения этого состояния - сильное раслабление и желание уснуть, и легкий какой то туман находит на тело и в голову. После чего спустя 2 минуты я резко попадаю в состояние полусознания, я вроде заснул по идеи но еще в сознании, парализованный полностью, но т.к я в этом состоянии уже часто нахожусь то я научился и могу приложить усилия и маленькими такими рывчатыми движениями все таки немного подвигать чем то, рукой или ногой, т.е движения чувствуются что парализованы я чисто силой воли пытаюсь рукой подвигать и она кое как такими трясущими рывками ели ели двигается, и в общем галлюцинаций вроде нет никаких, было пару раз может в таком состоянии слуховые типа кто то ходит или рычит, но это было пару раз, очень редко и в разное время года с большим перерывом, все остальные такие случаи просто парализует и я в таком полусознании нахожусь думаю как бы с него выйти, вроде в сознании но не до конца, как в тумане, все там обрывчато и затуплено воспринимается. И вообщем то я спать хочу а оно после того как проходит, заставляет меня проснутся, после чего я просыпаюсь и ускореносердцебиение и тревога и волнение чувствуется, пытаюсь еще раз заснуть и опять тоже самое и так по кругу. Из за этого и не могу в нормальный сон погрузится, что это и что делать?
Пользователь

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь. Стоит посетить невролога или сомнолога очно для уточнения ситуации, в плане обследования ЭЭГ, ЭЭГ мониторинг . По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Имеет место развитие сонного паралича.Прин достаточно много(психиатрические нарушения; частые стрессы, неврозы; прием антидепрессантов, других лекарств; нарко-, алкогольная зависимость; смещение суточных биоритмов по причине смены климата, часового пояса; расстройства на гормональном уровне; бессонница, отсутствие полноценного отдыха; сон на спине. Избавиться от данной проблемы возможно, вам следует:нормализация режима дня; регулярная физическая активность, устранение мышечной слабости; отказ от вредных привычек; проветривание комнаты; прием ванны для максимального расслабления; проведение курса витаминотерапии; нормализация рациона питания; лечение хронических заболеваний.